Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаковые места Донецка: памятники исчезают, а стадионы разваливаются

Знаковые места Донецка: памятники исчезают, а стадионы разваливаются
Фото: 62.ua

Вокзал, аэропорт и "Западный"

Железнодорожный вокзал в Донецке пуст и одинок. Если бы не прилегающий к привокзальной площади рынок – ощущение безысходности было бы во сто крат сильнее. Но вокзала в прямом смысле этого слова у Донецка в любом случае уже нет. Отсюда не уходят поезда и сюда никто не приезжает (одинокие дизели в Ясиноватую или Иловайск, которые то появляются, то отменяются – не в счет). Инфраструктура заброшена, хотя дворники старательно метут автобусные платформы неподалеку от ж/д. Но это все не то, что было, и дончане с грустью думают, что уже никогда и не будет. Отсутствие части контактной сети над рельсами также не добавляет оптимизма.

Об аэропорте и говорить нечего – аэропорта нет и тоже не будет в обозримом будущем. Когда остатки терминалов бывшего международного Донецкого аэропорта имени Прокофьева вывозили на металлолом банды Гиви и Моторолы, это видели даже дети. Сейчас там позиции боевиков, простому люду туда доступа нет.

Автовокзал "Западный", который был расположен в опасной близости к ДАП, также уже не существует. Да, до начала войны он вызывал возмущение и негодование дончан, вынужденных добираться до него через весь город, чтобы выехать в предместья. Сейчас по нему грустят, как по безвременно ушедшему родному. "Западному" досталось от обстрелов, а окончательно его разграбили мародеры, спилившие металлическую арматуру и забравшие все, что смогли унести.

Наверное, сюда же можно отнести взорванный Путиловский мост, который связывал центр Донецка с тем же аэропортом, поселками Веселый, шахты "Октябрьская" и другими северными районами Донецка. Мост как бы есть, но его как бы нет, он разломлен пополам и свои функции не выполняет. Троллейбусные провода над ним, к слову, тоже исчезли.

Спорт без стадионов и арен

Будем честны: "Донбасс Арены", одного из красивейших стадионов Европы, в рабочем состоянии уже тоже нет. Есть сооружение, но стадиона нет. Здесь не проводятся игры, зарастает поле, сооружение не обслуживается инженерами. Вечером на нем даже не зажигают подсветку, разве что светятся пара окон, судя по всему, в кабинете "нового руководства". Музей ФК "Шахтер" и экскурсии по стадиону толп, понятное дело, не собирают, хотя и вроде бы проводятся. Ежегодно "власти ДНР" обещают "проработать вопрос возобновления работы стадиона", но проработка затягивается и судьба "Донбасс Арены" так и остается невыясненной. А люди, живущие неподалеку, предпочитают к нему вообще не подходить, говорят, "потрескивает".

Ледовая арена "Дружба", пострадавшая от пожара в 2014 году, так и осталась стоять в таком подкопченном виде. За семь лет "власти" не удосужились хотя бы разобрать остатки пожарища или прикрыть пострадавший торец здания. Естественно, "Дружба" закрыта с того времени и вряд ли откроется.

Региональный спортивный комплекс "Олимпийский" (бывший стадион "Локомотив") – его тоже, считай, нет. Он простаивает уже много лет, если не считать каких-то пары соревнований пожарных и спасателей несколько лет назад.

Местные жители говорят что стадион подозрительно "потрескивает". Фото: архив "КП"

Без колеса, Стуса и "Перспективы"

На днях в парке отдыха имени Щербакова было демонтировано колесо обозрения, работавшее с 1982 года. По словам администрации парка, оно вышло из строя еще в сентябре 2019 года (при этом известно, что перед Евро-2012 колесо прошло тщательный осмотр и было признано пригодным еще на много лет эксплуатации).

- Да, оно старое и металлическое, почему бы его не демонтировать и не заработать на сдаче металла? – ехидно спрашивают дончане. По их словам, в металлолом сдается все, что имеет хоть какую-то цену.

- Уже три или четыре года прошло, как забрали металлические буквы FCSD, стоявшие возле "Донбасс Арены". Просто выдернули и унесли якобы на реставрацию. Больше мы их не видели, - рассказывает житель Донецка Андрей Вячеславов. - Также еще году в 2015-м "стырили" так называемый памятник гривне с главной улицы Донецка. Круглая 1-гривенная монета крутилась вокруг своей оси, но боевики перешли на рубль – и гривну удалили как неблагонадежную. Хотя сейчас в гривне люди деньги хранят, у кого они есть, а не в рублях.

Пропали (и кажется, навсегда) барельеф украинского поэта Василя Стуса со здания филологического факультета нацуниверситета ("на реставрацию") и мемориальная доска "Жертвам репрессий" со здания музыкальной академии, в котором в середине прошлого века располагались НКВД и КГБ.

Исчезла и "перспектива" в прямом и переносном смысле. Памятник "В перспективе" авторства Лоренцо Квина возле драмтеатра пропал в 2018 году. Скульптура изображала небольшой хрустальный шарик, зажатый в массивных пальцах руки. Надпись на памятнике гласила: "Мы живем в очень хрупком мире, будущее которого в наших руках. Каждый может сделать этот мир лучше. Постарайтесь представить его в перспективе".

На месте "Перспективы" "власти" выложили "флаг ДНР", но этот креатив не оценили даже их сторонники, осторожно сказавшие "фу" в анонимных комментариях.

Барельеф Стусу сняли, где он сейчас – неизвестно Фото: ostro.org

Парк раскоканных фигур

С лица земли исчезают  целые заводы. Причина все та же – пресловутый металл, на котором можно заработать. Так, жители Киевского района Донецка утверждают, что половина завода "Точмаш" уже распилена и вывезена, а в Куйбышевском то же самое говорят и о коксохимзаводе. Оба предприятия остановились несколько лет назад.

- Нас просто пилят на металлолом! Мы же такой город, такой регион, где много металла… Пилят и вывозят, - убежден донецкий пенсионер Николай Огудов. – С нас можно только что-то заработать, а как тут люди будут жить –  никого не волнует!

Словно в подтверждение пришла новость о том, что в знаменитом Парке кованых фигур под окнами городской администрации неизвестные "раскокали" металлическую фигуру велосипедиста, а два экспоната из почти 250 бесследно исчезли. Остальные фигуры страдают от вандалов и погодных условий, ржавеют и портятся.

У Донецка нет денег содержать такую красоту, поэтому есть вероятность, что скоро в парке станет еще меньше экспонатов… По словам автора парка Виктора Бурдука, вандалы уже отломали клешню у фигуры рака, оторвали змею с Аллеи мистики, руку шахтера с коногонкой и др., а также завалили и Птицу-банкира, пытаясь вытряхнуть из нее монетки, которые посетители парка бросали на удачу. Кинетическая копия пальмы Мерцалова тоже повреждена – у нее оторвали одну оградительную планку.

Парк кованых фигур регулярно теряет экспонаты. Фото: dnews.dn.ua

Достоин ли Шевченко бульвара?

Все чаще появляются дискуссии, в которых дончан призывают согласиться со сносом памятника Тарасу Шевченко и переименовании одноименного бульвара. Все упирается в пост некоей гражданки, которая имеет диплом филолога и заявляет, что в поэзии Шевченко нет ничего такого, из-за чего его именем надо было бы называть бульвары и ставить памятники. Ей возражают такие же дипломированные филологи с полярной точкой зрения, которых сразу же записывают в "украинские диверсанты".

Примерно так же два года назад шла дискуссия о переименовании Киевского проспекта в Донецке на Московский. Однако до этого тогда не дошло. Как будет сейчас? Неизвестно.

Известно лишь то, что Донецк – тот самый, привычный и понятный Донецк, который знали в мире – сейчас стирают с лица земли. Вместо него появляется унылое провинциальное поселение, где на каждом углу алкомаркет, а жизнь сосредоточена на рынке и вокруг него. И может быть, права "дипломированный филолог" - Шевченко тут уже не место…

Перспектива. Фото: shukach.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живу в Донецке, работаю в Украине