Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор школы из Одесской области об уничтожении русскоязычных книг: Это старые учебники

Директор школы из Одесской области об уничтожении русскоязычных книг: Это старые учебники
Фото: pixabay.com.

В соцсетях распространили видео о том, как из окна школы в Одесской области выбрасывают книги. В комментарии к ролику заявили, что это русскоязычные учебники, а руководство школы устроило показательную борьбу с русским языком. По данным "Одесса-медиа", речь идет о школе им. Б.Ф. Деревянко в пгт Ивановка. Директор школы Ирина Дымова объяснила, что это старые учебники, поэтому их сдали на макулатуру.

- Во-первых, слово выкинули, не совсем соответствует правде. К сожалению, выбрасывали из окна, но книги сдавали на макулатуру - у нас имеется акт списания литературы. Это старые учебники, которые уже давно не используются в программе. Там было несколько учебников, русского и украинского языков, книги по информатике и так далее. Детки, которые снимали, не засняли автобус, который стоял в стороне. То есть, люди собирали это и складывали, отправив все в макулатуру, - объяснила Дымова.

Директор школы показала журналистам акт списания учебников. Им также предоставили список книг.

Акт списания учебников. Фото: odessamedia.net.
Список учебников, от которых избавились. Фото: odessamedia.net.
Список учебников. Фото: odessamedia.net
В сельской школе решили избавиться от учебников. Фото: odessamedia.net.
В школе Одесской области решили сдать на макулатуру старые учебники. Фото: odessamedia.net.

9 марта в сети также разгорелся скандал из-за торжественного открытия женского туалета в Государственном университете телекоммуникаций. Уборную открывали преимущественно на русском языке Уполномоченный по защите государственного языка попросил Министерство образования и науки проверить Государственный университет телекоммуникаций, но придрался не к языку, а к " административному ленточно-перерезательному пафосу" и "лирическими выкрутасам".

9 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов также предложил сделать английский язык вторым государственным. По его мнению, это поможет обезопасить Украину от "лингвистической войны" с Российской Федерацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите