Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Языковой омбудсмен попросил проверить вуз из-за открытия туалета к 8 Марта, но не из-за русской речи

Языковой омбудсмен попросил проверить вуз из-за открытия туалета к 8 Марта, но не из-за русской речи
Фото: кадр видео

Уполномоченный по защите государственного языка попросил Министерство образования и науки проверить Государственный университет телекоммуникаций из-за появившегося в соцсетях видео торжественного открытия женского туалета. О своем обращении Тарас Креминь сообщил в Фейсбуке.

- Поражен такими "праздничными" событиями в государственном вузе… Как Уполномоченный подготовил обращение в Министерство образования и науки Украины с целью проведения служебного расследования по факту зафиксированного "действа". Что-то там не то, - написал языковой омбудсмен.

Тарас Креминь уверен, что в Украине “должен быть положен конец” открытию уборных с “административным ленточно-перерезальним пафосом” и “лирическими выкрутасами”. На том, что уборную открывали преимущественно на русском языке, внимание омбудсмен акцентировать не стал.

Видео открытия женского туалета выложили в соцсети 9 марта, а на следующий день оно разошлось по СМИ. На странице “ЄвроМайдан – EuroMaydan” в Фейсбуке указано, что мероприятие прошло в университете телекоммуникаций накануне 8 Марта. Человек в ролике похож на проректора по административно-хозяйственной работе и строительству Анатолий Сало. Его фото есть на сайте вуза. Нескольким изданиям в университете заявили, что ректор находится на совещании и прокомментировать "туалетную тему" некому.

КСТАТИ

1 ноября 2019 года президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе сообщил, что вступили в действие новые строительные нормы по проектированию, которые уберут очереди в женских туалетах в учреждениях культуры. Согласно новым требованиям, в кинотеатрах 1 санузел должен быть на 15 посетителей, в театрах – на 10 человек. Это в 2 раза больше, чем  было раньше. Парцхаладзе отметил, что женщинам на посещение санитарных комнат нужно на 50 процентов больше времени, чем мужчинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие туалеты Украины: в ресторане в Чернигове, в Днепре - в парке

Новости по теме: ВУЗЫ туалеты