Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Тернополя о стадионе Шухевича: Ссоре с Польшей не рады, но в своей стране живем по нашим законам

Жители Тернополя о стадионе Шухевича: Ссоре с Польшей не рады, но в своей стране живем по нашим законам
Фото: Фейсбук

"Лучше б назвали в честь игрока"

История этого стадиона и сам он грозил остаться известным только тернополянам, если бы не решение местных депутатов в марте этого года переименовать его. Название получил, можно сказать, традиционное для городов Западной Украины – стадион имени Романа Шухевича.

- Что в этом такого?! - тернополяне округляют глаза в ответ на недоумение и вопросы по поводу названия.

Для части, а может, и большинства местных в этом действительно ничего такого нет. Шухевич и Бандера – местные герои. Люди без стеснения прямо заявляют в глаза: "Мы - бандеровцы". Такие слова из уст местных здесь никого и не удивят. Но – герои у каждого свои.

- Ленина прославляли при коммунистах, теперь, при националистах, пришел черед других героев, - отмечают одни жители. – Кто одним – друг и освободитель, другим – враг и убийца. Об этом, конечно, надо помнить. Политические и военные фигуры редко бывают однозначными.

- Причем здесь Шухевич? – недоумевают другие. – Он что – спортсмен? Во Львове тогда пусть арену в честь Бандеры назовут, а в Киеве пусть "Борисполь" переименуют в аэропорт имени Мазепы. Лучше бы именем кого-то из игроков "Нивы" или "Авангарда" (тернопольский клуб, ставший чемпионом УССР в 1968 году. – Авт.) назвали.  

Но все было более-менее тихо, пока новости о переименовании украинского стадиона в честь главы ОУН и УПА не разошлись среди поляков…

Институт национальной памяти Польши объявил протест против такого названия стадиона в Тернополе.

- Во время Второй мировой войны Роман Шухевич был офицером немецких полицейских батальонов, таких, как "Нахтигаль", затем - командиром УПА, и он в ответе за геноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной малой Польше, - отмечают в Институте национальной памяти Польши. – Прославление Шухевича оскорбляет память польских, еврейских и украинских жертв УПА, которая в 1943-1945 годах убила около 100 000 поляков на Волыни и в Малой Польше!  (Подтверждения этих фактов со стороны нашего Института национальной памяти нет. – Прим. авт.)

"Стадион ваш - так назовите в честь Генриха Гиммлера!"

Не понравилось название не только полякам. Посол Израиля в Украине Джоэль Лион также опешил от присвоения стадиону, как он сказал, "имени печально известного гауптмана Романа Шухевича", и потребовал немедленной отмены решения. В ответ вскинулись украинские патриоты, отчеканили: "Да Шухевичи в войну еврейских детей прятали от верной погибели!" Что, конечно, удивило многих…

В Тернополе категоричны – переименовывать ничего не будем, и вообще – не суйте нос к нашим героям и нашим названиям. В Министерстве иностранных дел уклончиво отметили: "Дискуссии в этой сфере должны вести историки, а дипломатам стоит работать над укреплением отношений, дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот".

В то же время польский город Замосць уже отказался работать с Тернополем – планировался проект об общей истории этих двух городов в рамках международного сотрудничества, на который Польша хотела выделить около 70 тысяч евро. Теперь же не то что общий проект – похоже, даже руку друг другу не пожмут.

Причиной прекращения сотрудничества стало как раз переименование стадиона в Тернополе в честь Романа Шухевича. Об этом в Фейсбуке написал мэр города Замосць Анджей Внук.

Конечно, нашлись и поклонники идеи такого названия для стадиона.

"Украина – наша страна, мы имеем право называть стадионы, как хотим. Название стадиона и сотрудничество – это разные вещи, - пишет пользователь Игорь Мазепа под решением польского мера. – Шухевич и Бандера – для меня герои, и точка!"

"А Замосць не хочет сотрудничать – и точка. Нам тоже все равно – пойдете искать партнеров в других городах, - парируют поляки. - Можно назвать этот стадион в честь Генриха Гиммлера или Эриха Коха, потому что это ваша страна, только такие решения порождают последствия в других. Если правительство не хочет сотрудничать с почитателями убийц наших земляков, то наверняка имеет право на это так же, как лично каждый из нас имеет право не выбирать таких людей в коллеги и друзья".

Украинцы вопрошают у собеседников – а какой суд признал Шухевича преступником? Мол, в Нюрнберге его не обвиняли! В ответ от поляков летит: "Желаем, чтобы никто, например, россияне, забрав часть вашей родины, не назвали стадион в честь, к примеру, Голодомора".

Стадион 5 марта этого года, в день смерти главы УПА Романа Шухевича, тернопольские депутаты решили переименовать в его честь. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Реконструировали к "Евро-2012"

Тернопольский городской стадион, бывший – "Авангард", находится рядом со Старым парком в центральной части города, на проспекте Степана Бандеры. Это домашняя арена местного футбольного клуба "Нива", который в новом сезоне перешел в Первую лигу - поднялся в рейтинге.

Стадион после реконструкции в 2010-2011 годах вмещает 15 тысяч зрителей. Раньше прийти на матч могло еще больше – 18 тысяч, зато теперь все места – под навесами, закрывающими от осадков.  Хотя возникает вопрос – откуда в Тернополе столько болельщиков, еще и местной "Нивы", которая балансирует между первым и вторым дивизионом? Для того чтобы продать все билеты на матч, на "игру миллионов" должны собраться 15% населения 215-тысячного городка. В мае здесь собираются провести финал Кубка Украины по футболу.

Накануне "Евро-2012" стадион в Тернополе начали реконструировать – во время чемпионата здесь планировали расположить тренировочную базу команд. До Львова, где проходили матчи,  чуть больше сотни километров. 

Открывали стадион в мае 2012-го. Еще через год состоялась первая в истории тернопольской арены прямая трансляция матча – играла "Нива" и "Николаев". Через пять лет постройки и оборудование, обеспечивающее проведение трансляций, демонтировали.

В мае этого года на тернопольском стадионе планируют провести финал Кубка Украины. Фото: Фейсбук

КОМПЕТЕНТНО

Олег ЛЕОНТЬЕВ, адвокат

- Я считаю такие требования (отменить решение депутатов о переименовании – Авт.) незаконными. Это внутреннее дело каждой страны. Нет приговоров государственных, национальных и международных судов, в том числе и Нюрнбергского, о том, что Бандера и Шухевич являются преступниками. Более того, семья Шухевича во время войны прятала семью евреев. Я считаю это элементами гибридной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К каким памятникам в Украине президент Польши возлагает цветы, а к каким стоило бы съездить

Новости по теме: Тернополь Стадион скандал