Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делал Роман Шухевич в немецкой армии

Что делал Роман Шухевич в немецкой армии
Фото: У Романа Шухевича было много псевдонимов - Тарас Чупринка, Колокол, Роман Лозовский, Белый, Чух, Тур. Фото: архив incognita.day.kiev.ua

К 110-й годовщине со дня рождения Романа Шухевича Служба безопасности Украины обнародовала новые архивные документы, которые касаются биографии главнокомандующего УПА. По мнению СБУ, эти сведения должны разрушить советские мифы о сотрудничестве Шухевича с нацистами. В то же время общественность восприняла их неоднозначно. 

Самый большой резонанс вызвал протокол допроса в НКВД супруги Шухевича - Натальи Березинской от 20 июня 1945 года. Отвечая на вопросы комиссара, женщина, в частности, рассказывает, что Роман поступал на службу в немецкую армию, а сама она в 1942-м полгода получала продуктовый паек как жена немецкого офицера. 

Многие увидели в этом скорее подтверждение мифа, чем его развенчание. "КП" в Украине" обратилась к эксперту, чтобы узнать, какие исторические события стояли за признаниями женщины.  

Хотели сформировать ядро армии

Кто хоть немного знаком с прошлым многострадальной Украины, знает, что служба Шухевича в немецкой армии - это факт, который современные историки и не пытаются отрицать. Началась она с середины апреля 1941 года. 

- ОУН готовила восстание против СССР и провозглашение независимости Украины, - говорит старший научный сотрудник Центра исследования освободительного движения Игорь Бигун. - Нужны были вышколенные военные кадры и опытные офицеры, которые стали бы ядром новой армии нового государства. Использовались любые возможности для такой подготовки, а в начале 1941 года самой доступной была германская армия. Во-первых, это было единственное государство, которое выступало за изменение геопорядка в Европе, где государству Украины места не нашлось, во-вторых, Германия являлась врагом врага ОУНовцев - СССР. Хоть пакт о ненападении был еще в силе, но все ждали войны. 

По словам историка, формирование батальона "Нахтигаль", в который поступил Роман Шухевич, шло по договоренности между проводом ОУН и командованием сухопутных войск Германии. 

- Это была армейская разведка, абвер, но не карательно-диверсионные подразделения, как считают некоторые. Шухевич и его бойцы никогда не служили в СС или гестапо, - подчеркивает историк. - Батальон проходил подготовку в учебных лагерях с апреля по июнь 1941-го. К моменту нападения на Советы он выдвинулся через территорию Польши на Львов и вошел в город.

Наталья Березинская родилась в семье священника. Фото: архив incognita.day.kiev.ua

Больше не друзья, а недруги

Во Львове украинский батальон ожидала группа, готовая к провозглашению независимости. Рассчитывали, что украинские части возьмут весь город под контроль. Но появилась "засада" - с другой стороны во Львов вошли немцы. Не как гости - как хозяева. И с этим пришлось смирится. 

- 30 июня на площади Рынок с балкона Дома просвещения Ярослав Стецко - заместитель Степана Бандеры зачитал "Акт провозглашения Украинского Государства". Историки сходятся во мнении, что абзац о содружестве с Германией и благодарность Гитлеру были оперативно внесены в документ, чтобы немного задобрить германцев, в которых внезапно увидели уже не друзей, а угрозу, - говорит Игорь Бигун. - В черновике акта таких слов не было. 

Несмотря на "реверанс", Германия не признала украинскую государственность. 5 июля в Кракове арестовали Степана Бандеру, а после - и Ярослава Стецько. Роман Шухевич продолжал оставаться в батальоне, но активно поддержал протесты, которые вызвали среди бойцов репрессии в отношении лидеров ОУН. "Нахтигаль" принял участие в нескольких боях с советскими частями на Подолье, а после - был отозван в немецкий учебный центр Нойгаммер.

- Там батальон разоружили и перевели во Франкфурт-на- Одере, - рассказывает историк Игорь Бигун. - Началось расследование протестов, украинцы продолжали выдвигать требования - освободить лидеров движения, признать независимость. В итоге было дано согласие продолжить контракт на один год. Из двух батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" (этот якобы вообще не принимал участие в боях) сформировали подразделение охранной полиции, которое с декабря 1941-го по март 1942-го частями перебрасывали в Беларусь. Роман Шухевич в этом подразделении имел офицерский чин, был командиром первой сотни и замкомандира батальона. 

Ориентировочно в это время супруга Романа и получала ту самую продуктовую помощь. Еще она рассказала, что попросила немецкие власти выделить из жалования мужа 300 злотых на воспитание детей. "Это было или в конце 1942-го, или в начале 1943 года".

Гестапо держало в заложницах

Показания Натальи чекисту совпадают с историческими фактами. Когда действие контракта начало подходить к концу, украинцев частями стали вывозить из Германии во Львов и разоружать. Офицеров выводили последними. Рождество 1943 года Шухевич встретил в дороге - в купе поезда возле станции Бахмач в Черниговской области.

- У Романа тогда уже была информация, что готовится его арест. По прибытии во Львов он не явился к начальству, а ушел на конспиративную квартиру, - говорит Игорь Бигун. - Перешел на нелегальное положение и полностью отдал себя движению ОУН, которое со временем и возглавил.

После долгого времени разлуки Наталья наконец увидела мужа, но только на десять минут. Он пришел и оставил какие-то немецкие книги, рассказывала женщина комиссару. Вскоре в дом к семье Шухевича нагрянуло с обысками гестапо - у Натали выпытывали, где может прятаться супруг. И два месяца продержали женщину в заточении. 

"Мне сказали, что меня арестовали как заложницу - пока не придет Шухевич Роман. Поскольку последний в течение двух месяцев не появлялся, меня отпустили", - рассказывала на допросе Наталья Березинская.

В том же 1943 году она оформила с мужем развод и взяла девичью фамилию, которую дала и детям. По показаниям Натальи, последний раз она виделась с Романом в 1944 году. Тогда и сообщила о разрыве. Бывший муж оставил ей на жизнь 200 злотых.

Свадебное фото Романа и Натальи. Фото: архив incognita.day.kiev.ua

Конец истории

Дожила до независимости и скончалась с советской пенсией 

На допросе в НКВД Наталья категорически отрицала, что имела отношение к ОУН и к подпольной деятельности мужа. Да и вместе они смогли пробыть только первые 10 лет брака. Наталья вспоминала, что просила мужа оставить политическую деятельность, потому что это "погубит меня и сына". А он ответил: "Я ничего не могу сделать, потому что люблю идею сильнее тебя и сына". 

Женщина утверждала, что с 1944 года не виделась с мужем больше никогда и не получала от него никакой помощи. Создается впечатление, что она прожила очень несчастную жизнь еще до того, как начались настоящие страдания - арест, провокации, разлука с детьми, 10 лет тюремных лагерей по приговору суда.

Однако директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в своей книге "Історія з грифом "Секретно". Нові сюжети" утверждает, что существует еще один протокол допроса. Через несколько месяцев после первого Наталья признала, что была активисткой ОУН и в годы разлуки встречалась с мужем на конспиративных квартирах, получала от него деньги и продуктовые передачи. 

После тюрьмы и ссылок Наталья вернулась во Львов в конце ­50-х годов и долгое время жила на положении бездомной, пока не приехала дочь Мария. В 1988 году из тюрьмы вышел и сын Юрий. Семья дождалась провозглашения независимости Украины, но это мало что изменило в их жизни. 

Наталья Шухевич-Березинская скончалась в 2002-м в возрасте 92 лет. Как пишет Владимир Вятрович, до смерти женщина жила на скромную пенсию, доставшуюся с советских времен. Похороны прошли тихо - без почестей и соболезнований от первых лиц государства. 

Новости по теме: История