Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве напомнили, как нужно правильно худеть

В Минздраве напомнили, как нужно правильно худеть

С наступлением весны многие люди планируют "вернуться в форму" при помощи диет и спорта. Однако делать это нужно с умом и не следовать всем "модным советам", обещающим быстрые результаты.  Об этом сообщил Центр общественного здоровья на своей странице в Фейсбуке, добавив, что подобные диеты ограничивают потребление питательных веществ, могут быть нездоровыми и в долгосрочной перспективе, как правило, не приносят успеха.

В Минздраве отметили, что проверить наличие лишнего веса можно при помощи унифицированного показателя - индекса массы тела. Также есть специальный калькулятор для расчета ИМТ. Также можно рассчитать окружность талии. Это второй важный объективный показатель, дополняющий ИМТ и также отражающий риск возникновения опасных заболеваний. По данным Минздрава, переживать стоит, если у женщин талия более 80 сантиметров, а у мужчин – более 94 сантиметров.

- Учтите свою наследственность, гормональные нарушения, возможно вы продолжалось лечились антибиотиками и поэтому у вас может быть дисбиоз в кишечнике, или недостаточная почечная фильтрация и как следствие отеки, начало менопаузы, хронический стресс и недосыпание. Все это может негативно отражаться на вашем теле, а соответственно и самочувствии и состоянии здоровья в целом, - почеркнули в ведомстве.

В ЦОЗ также посоветовали помнить, что избыточный вес и ожирение может приводить к сокращению продолжительности жизни и является фактором риска ряда хронических заболеваний, так же и недостаточный вес - имеет свои риски для здоровья.

- Чтобы чувствовать себя здоровым - стоит не только соблюдать здоровые привычки в питании и регулярной физической активности, а также следить качеством вашего сна, поддерживать водный баланс, меньше подвергаться стрессам и следить за своим ментальным здоровьем, - подытожили в ЦОЗ.

Ранее власти Великобритании заявили о намерении ввести дополнительные запреты на продажу вредных продуктов из-за   "эпидемии ожирения" у взрослого населения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем диету для Шариков и Мурзиков

Новости по теме: Здоровье похудение