Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великобритания назвала методы борьбы с "эпидемией ожирения"

Великобритания назвала методы борьбы с
Фото: Мария АНАНОВА

Власти Великобритании введут дополнительные запреты на продажу вредных продуктов из-за   "эпидемии ожирения" у взрослого населения. Так, будут запрещены рекламные акции в формате "купи один – получи второй бесплатно" для еды с высоким содержанием жира, сахара или соли. Кроме того, с апреля 2022-го года нельзя будет бесплатно доливать сладкие безалкогольные напитки в ресторанах. Это станет последним этапом плана правительства по борьбе с ожирением и улучшению здоровья нации, пишет Reuters.

Под запретом окажется и реклама подобных продуктов в магазинах, на кассах, на входах в магазины и в переходах из магазина в магазин. Костнется запрет и интернета: с  2022 года  там нельзя будет размещать гиперссылки на продажу нездоровой пищи на домашней странице и на страницах оформления заказа или оплаты.  

- Мы ограничиваем рекламные акции и вводим ряд мер, чтобы убедить людей, что выбор здоровой пищи – это легкий выбор. Создание среды, которая поможет каждому есть более здоровую пищу регулярно, имеет решающее значение для улучшения здоровья нации, - почеркнула министр здравоохранения Джо Черчилль.

Почему вводятся подобные меры

Около 63 процентов взрослого населения страны имеют избыточный вес. Каждый третий старшеклассник страдает ожирением. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона,  ожирение, среди прочего, увеличивает риск заболевания коронавирусом. 

В последнее время в Британии также появился новый штамм коронавируса, после чего в стране объявили локдаун на новогодние праздники. По предварительным данным, новый тип вируса на 70% заразнее, но данных о большей степени его летальности нет. 20 декабря правительство Нидерландов приостановило авиасообщение с Великобританией до Нового года, так как новый штамм также обнаружили в стране.

В настоящее время проводятся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или с комбинацией разных факторов. 20 декабря некоторые страны начали закрывать границы для прибывающих из Великобритании после того, как было объявлено об ужесточении связанных с новым штаммом COVID-19 ограничений в Лондоне и Южной Англии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Алисы Фрейндлих поражено 80 процентов легких 

Новости по теме: Великобритания Ожирение