Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девочка из Черновцов, которую не поздравили в детсаду с 8 Марта, получила подарок от Зеленского

Девочка из Черновцов, которую не поздравили в детсаду с 8 Марта, получила подарок от Зеленского
Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.

В Черновицкой областной государственной администрации вручили подарок пятилетней Маргарите Лесько. Девочке подарили красивую куклу по случаю 8 Марта. Накануне девочку обделили подарком в детском саду № 42 "Перлина". Ее отцу Игорю Лесько прислали фото, где девочки из группы Риты играют новыми игрушками, а Маргарита сидит без подарка одна. В Офисе президента обратили внимание на скандал после резонанса в СМИ. Главе Черновицкой ОГА Сергею Осачуку поручили лично поздравить девочку.

- Когда из-за черствости взрослых пятилетней Маргарите в саду не досталось на праздник равноправия женщин подарка, это случай для оценки черновицких городских руководителей. А сегодня Маргарита получила презент от Президента Украины и рассказала по секрету о своих мечтах. Пусть они сбудутся, а о равенстве прав мы будем заботиться не только в праздничный день, - заявил Осачук в Фейсбуке.

Маргарите подарили большую куклу. Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.
Девочке передали подарок от президента Владимира Зеленского. Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.
Маргарита показала подарки. Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.
Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.
Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.
Девочке устроили экскурсию по кабинетам ОГА. Фото: Пресс-служба Черновицкой ОГА.

В комментарии АСС Игорь Лесько рассказал свою версию событий.

- Родители собирали деньги на 8 Марта. Поздравили девочек. Моего ребенка не поздравили демонстративно. Можно было вывести ее из группы, позвонить и сказать: "Заберите ребенка раньше", или еще как-то решить эту ситуацию педагогически, - считает Лесько.

По мнению Лесько, это буллинг в отношении ребенка.

- Они купили несколько динозавриков пластмассовых и собрали на это 300 грн. И никаких чеков, никаких отчетов. Так называемые родительские комитеты собирают деньги на подарки, на какие-то непонятные мероприятия, проводят их непосредственно в государственном учреждении. Я деньги не сдаю по одной простой причине - никаких отчетов мне не предоставляют. В результате - моего ребенка наказали. Дело даже не в том, какую психологическую травму нанесли моему ребенку. Она станет сильнее. Дело в том, что родительские комитеты не должны существовать в садах и школах, - заявил Лесько.

Маргарита сидела за столом одна, пока другие девочки играли в динозавров. Фото: соцсети.

По словам отца Маргариты, подобные ситуации уже имели место быть. Представители родительского комитета якобы пригрозили ему "санкциями".

- В прошлые разы мы тоже не сдавали деньги, но спрашивали, сколько стоит подарок, чтобы не обделять моего ребенка. Но родительский комитет говорит, что им нужна конкретная сумма, чтобы поздравить и воспитателей. Я сказал, что не хочу их поздравлять, хочу поздравить только моего ребенка. Мне ответили, что нет, а, следовательно, ваш ребенок останется без подарка, - сказал Игорь.

Заведующая садика Алина Колыбняк сказала, что, по словам воспитателей, фото не присылали нарочно.

- В саду деньги никто не собирает. Все, что делает родительский комитет, он делает по своему усмотрению. У них есть свои группы в соцсетях и там они общаются. Их никто ни к чему не обязывает, - заявила Колыбняк.

В Управлении образования Черновицкого городского совета сказали изданию, что разбираются в ситуации. Заместитель начальника управления образования и науки Черновицкого горсовета, начальница отдела дошкольного образования Нина Витковская ждет объяснений от сотрудников детсада.

- Конечно, это неправильно, так как никаких подарков к 8 марта никто не должен делать. Родители должны делать их дома, а не в заведении. Такой сбор средств не разрешен. У нас есть и соответствующий приказ о запрете сбора средств на любые мероприятия. Почему не выполняется? Спрошу об этом директора, работников садика. Жду их объяснений. Следовательно, они неправильно проводили информирование родителей, не учитывают требования действующего законодательства и виновных будем привлекать к административной ответственности, - заявила Витковская.

В феврале был похожий скандал в школе Кривого Рога. Родителей, которые не сдали деньги на подарок учителю, назвали "малоимущими свиньями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама героини скандала с тортом: Кто вообще сказал, что мы должны носить деньги в школу?

За несданные на торт деньги девочку унизили перед классом - кто виноват и как решить ситуацию

Скандал на школьном выпускном: не сдала денег – осталась без сладкого