Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гендиректор заповедника "София Киевская" пожаловалась на концерты - вибрация наносит вред

Гендиректор заповедника
Фото: st-sophia.org.ua

Руководитель национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская пожаловалась на концерты с громкой музыкой на Софийской площади, которые создают вибрационную нагрузку на архитектурные объекты. Об этом она рассказала 10 марта на всеукраинском форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм ".

- 900 лет "София" жила в спокойной среде, не было этой жесткой урбанизации города, которую мы сегодня видим. Окружающая среда, старые изношенные сети, повышенное количество транспорта, а это вибрационные и экологические нагрузки, подземное метро. Особенно наш любимый город нам поддает ужаса, когда проводит на Софийской площади концерты с большим количеством громкой музыки - это вибрационные нагрузки, которые передаются не только через воздух, но и через подземное пространство, - заявила она.

Куковальская также добавила, что Софийская площадь забетонирована без температурно-деформационных швов, что создает давление на объекты "Софии Киевской".

Национальный заповедник "София Киевская" - исторический и архитектурный памятник всеукраинского значения. Он состоит из ряда киевских объектов: Софийского собора с комплексом монастырских сооружений, Золотых ворот, Кирилловской и Андреевской церквей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойня возле "Святой Софии" в Киеве: "Говорили, ОМОН накачали наркотиками. Но было гораздо хуже"