Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директора музеев - о смягчении карантина: Сначала нужно возобновить работу транспорта

Директора музеев - о смягчении карантина: Сначала нужно возобновить работу транспорта

Хотели смягчения карантина? Получайте! Минздрав рекомендовал продлить ограничения до 12 мая, но разрешить людям гулять в парках и ходить ...в музеи и библиотеки. Официальное решение еще не принято, но директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд уже призвал главу Минздрава Максима Степанова пересмотреть рекомендации. Во-первых, не за что возить сотрудников на работу, а во вторых, большинство из них - люди пожилые, а значит, находятся в зоне риска. "КП в Украине" узнала, как к инициативе министерства относятся в других музеях.

"София Киевская" может открыться, но без туалета

Фото: УНИАН 

Руководитель Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская интересуется: если транспорт ходить не будет, то как люди доберутся на работу?

- Мы все очень соскучились по работе, но чтобы обеспечить работу музея, мне нужно привезти 220 человек. Чем? Я читала предварительное сообщение министра инфраструктуры о том, что работу транспорта с понедельника не возобновят, - рассказала Куковальская “КП в Украине”. - У меня в заповеднике просто нет транспорта, который бы доставлял людей на работу. Также другая проблема - туристы. Как они к нам добираются? Те, кто живут рядом, они придут. Пожалуйста, пусть приходят. Здесь важна рациональность. Сначала нужно возобновить работу транспорта, а потом уже музеев.

Куковальская отметила, что учёные, фондовые работники и  смотрители продолжают работать дистанционно.

- Без них никак. Но их обеспечить транспортом у меня есть возможность, а для большого количества - нет. У нас есть три машины разъездные, а в каждой только по четыре человека могут ехать. 

Если же правительство разрешит музеям работать, то “София Киевская” возобновит работу лишь частично.

- Сделаем на территорию вход, но обеспечить туалет мы не сможем, потому что для этого нужно привозить на работу людей, убирающих и дезинфицирующих их. Также и музеи. Нужно же обеспечить регулярную дезинфекцию помещений. Может, цветник возобновим, но точно сказать ничего не могу, потому что не вижу решения. Как только оно будет, то будем решать, - подытожила Неля Куковальская.

В Национальном худмузее могут подменить пожилых сотрудников, но ненадолго

Фото: facebook.com/olya.balashova 

Заместитель директора Национального художественного музея Украины Ольга Балашова говорит, что вопрос с коллегами уже обсуждали, однако к единому мнению пока не пришли. Лично она считает, что прежде всего нужно учитывать возраст сотрудников музеев. 

- Большинство смотрителей находятся в зоне риска. Это не означает, что музеи не могут открыться, но этим людям нужно как-то добираться на работу и постоянно находиться в помещении с другими людьми. Возможно, на какое-то время младшие работники могли бы их подменять, однако это не отвечает должностным обязанностям. Это будет означать, что мы не сможем выполнять свою основную роль и заниматься какими-то научными делами и другое. То есть, подменить коллег можно, только если ненадолго, - заверила Балашова.

Она отметила, что есть и другая проблема. Людям разрешат ходить хоть куда-то, и первое, что они сделают - пойдут в музей. 

- Это даже как-то символично (улыбается). Но опять-таки, есть очень большой риск для сотрудников. Я понимаю, что все уже устали сидеть на карантине, но решение открыть музеи сейчас - не одно из лучших, - подытожила замдиректора.

В "Музее Революции Достоинства" готовы работать, но переживают о коллегах под открытым небом

Фото: УНИАН 

Генеральный директор мемориального комплекса Героев Небесной Сотни "Музей Революции Достоинства" Игорь Пошивайло солидарен с коллегами: проблема в том, что во многих музеях работают сотрудники пожилого возраста.

- Но опять-таки, здесь пока непонятно, они будут рекомендовать или же обязывать открываться? Для музеев важно распоряжение органов управления. Музеи же не закрывались самовольно, а по соответствующему распоряжению. Национальные учитывали постановления Кабмина, приказы органов управления. Со стороны министра это просто шаг и сигнал о том, что по отношению к музеям могут ослабить карантинные ограничения. Для такого решения нужно провести еще ряд обсуждений, - заверил Пошивайло.

“Музею Революции Достоинства” открываться во время карантина будет легче, так как у них нет открытого экспозиционного пространства.

- У нас есть информационно-выставочный центр в Доме культуры на Майдане. Он небольшой и его обслуживают два человека, поэтому решение об открытии нам будет принимать гораздо легче, нежели большим музеям. Особенно музеям под открытым небом, где тяжело контролировать скопление людей. К примеру, Пирогово и другим. Поэтому мы, скорее всего, исключение, - рассказал он.

Музеи не работают с 17 марта из-за введенного по всей стране карантина. До 24 апреля действует масочный режим, запрет на посещение парков, лесных и прибрежных зон, на улице можно передвигаться в компании не больше двух человек, люди старше 60 лет должны оставаться на самоизоляции, прекращено сообщение между городами, общественный транспорт работает только по спецпропускам. За нарушение карантинных ограничений грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик Сергей Комисаренко: Компания, которая первой выведет на рынок вакцину от коронавируса, заработает миллиарды.

Почему миллион от Зеленского ничего не решит в разработке отечественной вакцины от COVID-19 и на что лучше потратить эти деньги.

Новости по теме: Музей Минздрав Карантин