Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли способ побороть дислексию. В этом поможет древнегреческий язык

Ученые нашли способ побороть дислексию. В этом поможет древнегреческий язык
Фото: https://4brain.ru/

Дислексию можно предотвратить и даже в некоторой степени вылечить. Сделать это поможет древнегреческий язык. К такому выводу пришли исследователи университета Торонто пишет Ancient Origins.

Во время свой работы ученые проанализировали работы и эксперименты филологов, лингвистов, психотерапевтов и специалистов в других областях. Оказалось, что чем раньше ребенок с дислексией начнет учить древнегреческий, тем быстрее он справится с расстройством.

Ученые пояснили это тем, что древнегреческий язык активирует многие части мозга по сравнению с другими языками.  Выводы сделаны на фоне изучения поведения в двух группах, одна из которых занималась изучением древнегреческого, другая –нет. У той группы, что учила  язык, наблюдался постоянный рост вербального интеллекта и абстрактного мышления. У группы, которая языком не занималась, эти показатели оставались стабильными или снижались из-за различных факторов.

- Даже те, у кого нет дислексии, могут улучшить свои когнитивные способности, изучая древнегреческий. Это отличная профилактика расстройства, - уверены ученые.

Ученые в своем исследовании также ссылались на британского профессора Эрика Хэвлока, который считал, что именно из-за структуры языка в Древней Греции было так много выдающихся философов.

- Многие абстрактные концепции зародились именно в Древней Греции. Это потому, что язык по своей природе позволяет говорящему тщательно мыслить и преодолевать трудности с речью и обучением, которые могут препятствовать его мышлению, - поясняется в исследовании.

Дислексия  - одна из распространенных проблем обучения у детей, которая проявляется специфическим расстройством чтения. Причину возникновения данного заболевания связывают с неврологическими расстройствами генетической природы. Человеку, страдающему дислексией, трудно научиться читать и писать.  Среди тех, кто болен дислексией – король Швеции и его дочь Виктория. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь звезд с серьезными неизлечимыми заболеваниями 

Новости по теме: Здоровье Исследования