Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Король Швеции и его дочь Виктория не умеют читать

Король Швеции и его дочь Виктория не умеют читать

В 2002 году благодаря сообщению bbc, стало известно, что и  шведский король Карл XVI Густав и его дочь - шведская наследная принцесса Виктория не могут читать. С тех пор описание случаев дислексии царственных особ Швеции стало классическим и вошло во все подборки знаменитых дислектиков – среди которых, например, Уинстон Черчилль, Ханс Кристиан Андерсен, Леонард да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн.   

Шведская наследная принцесса Виктория сама призналась в том, что не умеет читать. Она по собственной инициативе рассказала журналистам о том, что с раннего детства одноклассники издевались над ней из-за того, что она страдает дислексией, неспособностью к чтению.

"Я привыкла думать, что я глупа и не могу ничего делать быстро", - сказала старшая дочь короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии на конференции. "Для моих одноклассников это казалось смешным, но это причиняло мне большие страдания. Когда у тебя проблемы с чтением и орфографией, тебе приходится прикладывать больше усилий. На первый взгляд это может показаться мелочью, но это не так, - я знаю", - говорит Виктория.

По словам пресс-секретаря Шведского королевского дворца, свое заявление принцесса решила сделать сама. "Ей нужно было рассказать о своих проблемах. Это было спонтанно", - сообщила Катерина Бромс.

Кронпринцесса Виктория говорит, что ее болезнь, впрочем, не была для нее большой проблемой, передает. "Мне легко признаться в том, что я не умею читать. Однако есть огромное количество людей, которые не имеют такой хорошей поддержки, которая есть у меня", - говорит принцесса.

Напомним, что дислексией страдают от 5 до 12% людей. Хотя все факторы, влияющие на развитие болезни, ученым пока неизвестны, многие специалисты полагают, что дислексия имеет генетический характер. Проще говоря, в "архитектуре" мозга присутствует отличие, вызывающее трудность "раскодирования" смысла печатного слова. Известно, что процесс чтения мозгом женщин и мужчин реализуется по-разному. Медики, в частности, обнаружили, что мальчики страдают дислексией в 2-3 раза чаще, чем девочки. Методов лечения этого заболевания, к сожалению, пока не существует.