Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина - это не троллинг, а совпадение

Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина - это не троллинг, а совпадение
Фото: sluganarodu.com

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко опроверг информацию о том, что проведение Фестиваля борща 5 марта, в годовщину смерти Иосифа Сталина, было тонкой задумкой организаторов. Об этом Ткаченко написал в своем Телегарм-канале.

- Вижу посты в соцсетях, где связали наш Фестиваль борща с годовщиной смерти Сталина. Вспомнили даже об акции, которую устроили украинские эмигранты - владельцы ресторана "1203" в Вашингтоне в марте 1953-го года. Тогда ко дню смерти Сталина раздавали всем желающим бесплатный борщ. Скажу сразу, Фестиваль борща в день смерти Сталина - это не троллинг. Выбранная нами дата никак не связана с годовщиной смерти диктатора. Такое вот совпадение, - отметил министр.

Ткаченко подчеркивает, что популяризаторам культуры борща не нужны какие-либо годовщины, чтобы продвигать украинские ценности.

- Мы пытаемся добиться, чтобы "Культура приготовления украинского борща" была внесена в перечень нематериального наследия ЮНЕСКО. И для этого устраиваем именно сегодня Всеукраинскую онлайн-презентацию - рекламное мероприятие в рамках подготовки номинационного досье в ЮНЕСКО, - заявил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что в Министерстве культуры проведут онлайн-презентацию "Культура приготовления украинского борща", которая состоится в прямом эфире 5 марта. 25 участников с разных регионов страны приготовят национальное блюдо в прямом эфире под шефством Евгения Клопотенко.

.В декабре 2020-го Александр Ткаченко лично участвовал в министерском борщ-баттле под руководством того же Клопотенко. Тогда в масткрстве готовки состязались несколько украинских топ-чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как борщ украинскую пенсионерку сделал звездой New York Times

Новости по теме: Александр Ткаченко Сталин