Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевская премия мира 2021: среди номинантов Грета Тунберг, Олег Навальный и программа COVAX

Нобелевская премия мира 2021: среди номинантов Грета Тунберг, Олег Навальный и программа COVAX
Фото: nobelprize.org

На Нобелевскую премию мира-2021 подано 329 заявок. Среди них - 234 человека и 95 организаций, сообщил Reuters со ссылкой на слова секретаря Норвежского Нобелевского комитета Олав Ньельстада.

- Это третье за все время самое общее количество номинантов (рекордное количество кандидатов была в 2016 году – 376). Что отражает большой международный интерес к Нобелевской премии мира, - подчеркнул Ньельстад.

При этом он добавил, что  это также свидетельствует о том, что в мире существует ряд нерешенных конфликтов, войн и проблем с правами человека.

Кто номинирован

Грета Тунберг номинирована как один из "главных представителей борьбы с климатическим кризисом".  В списке также находятся оппозиционные белорусские политики Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало - за их "борьбу за честные выборы и вдохновение для мирного сопротивления".

Выдвинут и российский оппозиционер Олег Навальный – он может получить премию за "усилия по мирной демократизации России".  Среди других номинантов - бывший президент США Дональд Трамп, НАТО, Агентство ООН по делам беженцев, ВОЗ и программа COVAX - за обеспечение "справедливого доступа к вакцинам COVID-19 для бедных стран".

Справка

Нобелевская премия мира ежегодно вручается Нобелевским фондом за достижения в области укрепления мира.  Присуждается с 1901 года. За это время было вручено 97 премий.   За это время она была присуждена 130 лауреатам, среди которых было 26 организаций.

Ежегодно Нобелевский комитет получает сотни предложений. Имена предложенных кандидатов держатся в секрете в течение пятидесяти лет, но лица, выдвигающие кандидатов, имеют право публично раскрыть свой выбор.

В 2020-м году премию присудили Всемирной продовольственной программе ООН/life/678516-nobelevskaia-premyia-myra-dostalas-vsemyrnoi-prodovolstvennoi-prohramme , которая за без малого 60 лет своего существования стала крупнейшей в мире организацией, ведущей борьбу против голода на планете. 

Годом раньше - в 2019 году  - ее получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али.Он помог положить конец 20-летней войне между Эфиопией и Эритреей. Али  вместе с президентом Эритреи разработал принципы мирного соглашения, которое прекратило конфликт между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лауреат Шнобелевской премии, украинец Иван Максимов: Ни один из пьяных червей в ходе испытаний вибрациями не погиб

Новости по теме: Нобелевская премия мира