Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Популярные специальности в вузах соседних стран: дизайнеры, психологи, экономисты

Популярные специальности в вузах соседних стран: дизайнеры, психологи, экономисты
Фото: facebook.com/studyincz

В Украине не за горами окончание регистрации на ВНО, а вместе с ним для абитуриентов этого года как никогда остро станет тема – кем быть в будущем и на какие специальности подавать документы в университеты. В прошлом году топ самых популярных направлений, по которым подали больше всего заявлений на бюджет и контракт, никого не удивил – молодые украинцы шли на право, менеджмент и филологию, компьютерные науки и среднее образование. И хоть специалисты в сфере кадров который год уверяют, что эти направления для большинства окажутся бесперспективными, но традиция хотеть стать юристами и журналистами процветает. "КП" в Украине" заинтересовалась, а как в других странах? Кем мечтают быть абитуриенты в Беларуси, Польше или Чехии и какие направления для обучения в вузах выбирают.

Беларусь: очно рвутся в дизайнеры, заочно – в экологию

Вступительная кампания в Беларуси в прошлом году была схожа на нашу – дистанционная и поздняя из-за карантина. Как рассказывали в белорусском министерстве образования, в 2020 году самый высокий конкурс по стране оказался на специальность "Дизайн" в Белорусский государственный университет: на одно место претендовали 12 абитуриентов. На втором месте – "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники: 7 - на одно место. На "Экономику и управление предприятием" хотели попасть 5 человек на место. Такой аншлаг зафиксировали в Белорусском государственном технологическом университете.

Также в Беларуси популярны лингвистические направления, право, стоматология и международные отношения.

Главным вузом страны, в котором все хотят учиться, считается Белорусский государственный университет. Там после вступительной кампании 2020 года подсчитали, что самый высокий конкурс был на направлении дизайн коммуникативный, дизайн предметно-пространственной среды и правоведение. Если говорить о заочном обучении, то особо пользовалась популярностью медицинская экология, право, социальная работа, менеджмент, финансы и кредит, документоведение.

В Белорусском национальном техническом университете лидерами помимо технических, были и экономические специальности.

Интересно, что в прошлом году белорусские вузы расширили круг профессий, которым могут обучить. Так, появились "Производство изделий на основе трехмерных технологий", "Экономика и организация производства", "Промышленная водоподготовка и водоочистка", "Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса", "Экономика электронного бизнеса", "Управление информационными ресурсами", "Промышленное рыбоводство" и другие.

Самый популярный университет в Беларуси - Белорусский государственный, основанный в 1921 году. Фото: БГУ, оф. сайт

Польша: почет врачам и программистам

В польских вузах который год правит балом информатика – на отделения, связанные с ИТ, молодые поляки подают больше всего документов. Во время вступительной кампании 2019-2020 года, по данным польского министерства образования, в эту сферу стремились попасть почти 33 тысячи польских абитуриентов. На втором месте по популярности – психология. Ее желали изучать чуть менее 26 тысяч человек. На третьем месте – менеджмент, на который подавали 23 тысячи заявлений. Интересно, что медицина и менеджмент в некоторые годы меняются местами, но всегда остаются в тройке лидеров.

Также в Польше очень популярны отделения права, экономики, английской филологии, финансов и бухгалтерского учета, строительства, логистики, управления производством.

Сложнее всего в Польше поступить на востоковедение: на одно место, чтобы стать специалистом в японоведении, приходилось бороться 26 абитуриентам, на китаеведение – 19,5. Рвутся поляки и на отделения математики, например, на математику и анализ данных было 22 претендента на место. Но и за творческие специальности еще та борьба! На дизайн на одно место было 16 кандидатов, производство кино и телефильмов – 15,3, имиджевый маркетинг – 15. Также среди самых труднодоступных в Польше медицина и стоматология.

Отметим, что больше всего заявлений собирают не гуманитарные, а технологические вузы Варшавы, Гданьска и Познани. Однако лучшим вузом в 2020 году был признан Ягеллонский университет, на втором месте - Варшавский университет, на третьем - Варшавский технологический университет. Среди частных вузов лучшим польские эксперты признали Университет Козьминского в Варшаве.

Ягеллонский университет считается лучшим в Польше среди государственных вузов. Фото: Википедия

Чехия: в приоритете – экономика

По данным министерства образования, молодежи и спорта Чехии, в 2019 году 40% чешских и иностранных абитуриентов подавали документы на отделение экономики, 32% - на гуманитарные науки, 29% - на иностранные языки, 22% - на машиностроение и ИТ, 16% - на отделение права.

Стоит отметить, что экономика среди любимых направлений чехов не просто так – ее изучают практически во всех вузах, по этому направлению разработаны сотни программ. Экономика в топе с 2003 года.

Если говорить о гуманитарных науках, то среди них самые популярные - международные отношения. Следом идут маркетинг и связи с общественностью, журналистика, политология и социология. Интересно, что в Чехии на гуманитарные направления поступить проще, чем на экономические или ИТ – не нужно сдавать классические экзамены, только тесты.

Среди языков, которые хотят учить в чешских университетах, самый популярный английский. За ним традиционный набор – французский, немецкий, испанский, а также русский.

Технические специальности в Чехии начали набирать популярность только недавно, зато труднее всего тем, кто хочет быть юристом – экзамены на эту специальность очень сложные, однако считается, что юрист-выпускник после чешского вуза имеет большие перспективы и может найти работу с хорошей зарплатой. Интересно, что юридические факультеты есть всего в четырех университетах Чехии, самый элитный – в Карловом университете в Праге.

К слову, Карловый университет который год считается лучшим и самым престижным вузом страны. Интересный факт, в университете готовят египтологов, и считается, что это одни из лучших специалистов в своей области в мире. На втором месте Масариков университет в Брно, здесь учат по 1400 специальностям. Также в почете Чешский технический университет, Высшая школа экономики в Праге, Химико-технологический университет в Праге, Университет Палацкого в Оломоуце, Чешский аграрный университет в Праге.

Здание философского факультета Карлового университета в Праге. Фото: Википедия

Россия: Рвутся в Петербург и ИТ

Итоги вступительной кампании в России в 2020 году никого не удивили. Как и предполагали чиновники российского Министерства образования, самым популярным среди абитуриентов стало ИТ-направление. На втором месте - гуманитарные науки, в частности, филология и педагогика, на третьем – медицинские специальности. В 2019 году ситуация была похожей, но в списке самых топовых была еще экономика и международные отношения, а интерес к ИТ-специальностям только начинал расти.

Лучшим вузом России по состоянию на 2020 год считался Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" в Москве. В прошлом году больше всего заявлений там получили на специальности "Прикладная математика и информатика", "Программная инженерия" и "Экономика".

Во втором лучшем российском вузе Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова самыми востребованными оказались механико-математический и физический факультеты, факультет вычислительной математики и кибернетики, высоким оказался конкурс на факультетах мировой политики, глобальных процессов, иностранных языков и регионоведения. Интересно, что на новом факультете космических исследований университета конкурс в 2020 году был 40 человек на место.

Однако, это еще не рекорд. В 2019 году в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете на специальность "Государственное и муниципальное управление" претендовали 536 человек на место. В других вузах Петербурга рекордными были направления "Стоматология" с 313 абитуриентами на место, а также "Реклама и связи с общественностью" — 120 человек на место. Стоит отметить, что большинство выпускников из регионов зачастую выбирают не московские, а питерские вузы, хоть столичные университеты стабильно в топ лучших, поэтому конкурс в Санкт-Петербурге выше, чем в Москве.

В третьем самом лучшем вузе России Московском физико-техническом институте на пике популярности среди абитуриентов были "Прикладная математика и информатика" и "Информатика и вычислительная техника", также биофизика, медицина и биотехнологии.

Высшая школа экономики - один из самых востребованных вузов в РФ. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженер-конструктор: Говорить о возрождении "Антонова" сейчас не приходится

Новости по теме: университет Польша Чехия