Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин назначил нового и.о. главы космического агентства, пока старый проводил заседание

Кабмин назначил нового и.о. главы космического агентства, пока старый проводил заседание
Фото: УНИАН

Глава космического агентства Украины сменился в третий раз менее чем за полгода. 23 февраля Кабмин сделал временно исполняющим обязанности Владимира Михеева. 

- Возложить временно, до назначения в установленном порядке председателя Государственного космического агентства Украины, исполнение обязанностей Председателя Государственного космического агентства Украины на заместителя Председателя указанного Агентства Михеева Владимира Сергеевича, - сказано в постановлении правительства. 

Через два часа после публикации документа пресс-служба космического агентства еще называла и.о. председателя Михаила Льва. В Фейсбуке сообщили, что он провел заседание научно-технического совета, на котором обсудили космическую программу Украины на 2021-2025 годы.

Владимир Михеев уже был и.о. главы агентства в 2019 году после увольнения Павла Дегтяренко. Михеев родом из Донецкой области, окончил Харьковский государственный университет по специальности прикладная математика. Новый и.о. работал главным конструктором, заместителем главы космического агентства является с 2015 года.

СПРАВКА

Выигравшего конкурс председателя Государственного космического агентства Владимира Усова Кабинет министров уволил 17 ноября 2020 года. Усов заявил, что узнал о решении из интернета и оспорил решение в суде. Его место занял Михаил Лев - он был исполняющим обязанности.

В начале февраля вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил, что кандидатуру главы космического агентства представят на рассмотрение Кабмина “в ближайшее время”. Сам он якобы определился с возможной кандидатурой, но окончательное решение будет за правительством.

Михаил Лев на заседании 23 февраля. Фото: сайт космического агентства

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженер-конструктор: Говорить о возрождении "Антонова" сейчас не приходится