Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Меняем жизнь к лучшему: 5 книг о том, как сделать дом уютнее и вместительнее

Меняем жизнь к лучшему: 5 книг о том, как сделать дом уютнее и вместительнее
Фото: an_photos с сайта Pixabay

Карантин, холодная зима: все это заставляет нас больше времени проводить дома. И порой это становится невыносимо – хочется если не новый дом, то хотя бы обновленный. Книжная подборка от "КП" в Украине" именно для такого случая.

Дома всё в порядке. Как победить беспорядок в шкафу, в доме и в жизни

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24545888.jpg?t=637493393379671147

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24545888.jpg?t=637493393379671147

 

Клеа Шеарер, Джоанна Теплин

Манн, Иванов и Фербер, 2020

Возможно, необязательно ради обновления прибегать к радикальным методам – переезду, перепланировке, выбрасывать все вещи, чтобы освободить место для нового, и т.п. Иногда достаточно просто расставить все на правильные места.

Во вступлении звезды инстаграм и эксперты по организации пространства Клеа Шеарер и Джоанна Теплин предупреждают, что занимаются своей работой не ради красивых фото в инстаграм (ха-ха! – Авт). Впрочем, если зайти в их аккаунт, то невозможно не удивиться тому, какое множество вещей они умудряются аккуратно и стильно втиснуть в небольшое пространство.

Первая глава называется "Подходите ли вы для уборки?". Не спешите кричать "нет – я тут не домработница и не уборщица!"  - это больше о внутреннем спокойствии, чем о ежедневной рутине. И о том, какую пользу приносит нам наведение порядка (в частности, освобождает и бережет нервы).

А дальше практические советы: как расхламить детскую, как сортировать запасы продуктов на кухне – да еще и по цвету, как избавиться от ненужного, как надо поддерживать порядок, чтобы не пришлось начинать все с нуля через полгода. В книге много цветных фотографий, которые делают советы наглядными.

К слову, авторы не преминули похвастаться, как их работой интересуются знаменитости (актриса Гвинет Пэлтроу, например, или известная дизайнер Рейчел Зоуи), что о них печатают в глянцевых журналах и показывают на ТВ. Так что можно потом и самим упомянуть, мол, у нас одна на двоих с Гвинет Пэлтроу консультант по организации пространства.

Щасливий дім. Зміни свій дім, перетвори своє життя

 

Ребекка Уэст

ArtHuss, 2021

Январская новинка на украинском рынке от американской дизайнера Ребекки Уэст, которая, как и авторы предыдущей книги, рассказывает, как достичь целебного эффекта новизны в нашем доме.

По мнению автора, перемены в доме помогут нам, к примеру, еще и прийти в хорошую физическую форму или вести более здоровый образ жизни, а трансформация пространства вокруг нас поможет и курить бросить, и пить, или избавиться от других деструктивных привычек.

Как рассказывает автор, одна из ее клиенток хотела меньше времени проводить перед телевизором – помогла банальная перестановка дивана, когда пришлось не автоматически нащупывать пульт под рукой, а задумываться, где он сейчас лежит.

Или другой пример для того, чтобы с помощью организации дома наладить здоровый образ жизни: разберите и рассортируйте спортивные вещи – от одежды до коврика для йоги, чтобы, как надумаете заняться спортом, все это было под рукой, без дырочек и чистое.

С помощью уборки можно наладить финансы, любовь, духовность и поднять самооценку – подробнее об этом в соответствующих главках с яркими цветными фотографиями: чтобы не только полезно, но и красиво.

Міські джунглі. Або як рослини допомагають нам творити гармонію і стиль

 

Игорь Джосифович, Джудит де Граф

ArtHuss, 2020

Даже банальный кактус на подоконнике способен сделать наше жилище более уютным. А если еще и грамотно подойти к выбору домашних растений?

Блогер Игорь Джосифович (Австрия) объединился с еще одним блогером и графическим дизайнером Джудит де Граф (Франция), чтобы помочь нам разобраться с тем, какие растения нам подходят, как за ними ухаживать и куда какие ставить, чтобы в вашей жизни было больше вдохновения. Для этого авторы сделали своеобразное путешествие по пяти домам в стиле "эко" - на фотографиях можно рассмотреть, какие растения у творческих людей, как они за ними ухаживают и какие они применили интерьерные эко-решения. Также в книге есть мастер-классы о растительном декоре, о создании полезных вещей, чтобы удобно и красиво разместить растения, десять растительных портретов и советы по уходу за зелеными друзьями.

А еще – вдохновляющий совет: "если вы недосмотрели за растением, и оно погибло – это, конечно, грустно, но не конец света. Искупите грех – возьмите себе новое".

Ну и традиционно – много ярких фотографий.

Моя спальня, она же кабинет. И другие решения для обустройства дома

 

Джоанна Торнхилл

Манн, Иванов и Фербер, 2019

Здесь собраны советы от дизайнера интерьеров для тех, кто только переехал в новое жилище (неважно, свое или съемное) и не знает еще, с чего начать, чтобы сделать его уютнее. Рано или поздно перед нами встает та или иная интерьерная проблема, поэтому лучше попытаться задавить их в зародыше (т. е. при заселении). Главный и очень практичный совет: первое время не делать ничего, а просто пожить несколько дней или недель, записывая свои (и других домочадцев) ощущения: где было бы удобнее смотреть телевизор, где какое освещение, какие уголки выглядят уютно, а какие раздражают пустотой или перегруженностью. И уже потом, исходя из своих записей, планируем перемены в нашем доме.

Другие советы разбиты по главкам: какие инструменты пригодятся новичку, теория цвета, правила дизайна, 5 необычных подходов к стильному хранению вещей и как создать интерьер с нуля (на что стоит потратить больше, а на чем можно и сэкономить – например, если хотите не ванную. А СПА). И решение одной из самых больших наших проблем – как найти дополнительное место в квартире.

И да, много цветных фотографий.

Прощайте, вещи! Новый японский минимализм

 

Фумио Сасаки

Альпина Паблишер Украина, 2020

В этой подборке мы решили обойтись без книг всем известного консультанта по расхламлению Мари Кондо. Но без советов от японцев – мастеров обходиться самым необходимым – мы вас не оставим. Отдельно стоит отметить, что автор книги об избавлении от лишних вещей – мужчина. Более того, молодой парень! Фумио Сасаки в свое время сам покупал множество вещей, думая, что это поможет стать ему круче и счастливее. Но в один прекрасный момент понял, что все эти вещи на самом деле хлам, засоряющий пространство и решил что-то менять.

Вдохновился идеями минимализма, выбросил кучу всего ненужного и пришел к удивительным (ха-ха!) открытиям: дышать стало легче, убирать проще и быстрее, появилось время на то, что действительно важно, а еще почувствовал себя свободнее. Затем решил поделиться опытом с читателями.

В отличие от предыдущих книг, это не только сборник советов. Это ее и своеобразная философия о новой жизни без хлама, включающая помимо планов по уборке, истории о внутренних переменах, об истоках накопительства.

А на многочисленных фотографиях можно увидеть, каким раньше было жилище Фумио и каким оно стало после его обращения в философию минимализма (предсказуемый спойлер – очень светлым и воздушным).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такое ужасное светлое будущее: три книжных прогноза от основателя Давоса, физика и специалиста по кибербезопасности 

Новости по теме: Книги литература