Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Такое ужасное светлое будущее: три книжных прогноза от основателя Давоса, физика и специалиста по кибербезопасности

Такое ужасное светлое будущее: три книжных прогноза от основателя Давоса, физика и специалиста по кибербезопасности
Фото: Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

После всей этой ситуации с пандемией COVID-19, которая до сих пор кажется сошедшей со страниц фантастических книг, мы начали с тревогой всматриваться в будущее. А вдруг там еще какие-то кошмары? Вот и Билл Гейтс грозит нам новыми бедами. Хочется знать заранее, к чему готовиться, чтобы хоть соломки подстелить. Обычно в поисках таких предсказаний обращаются либо к гадалкам, либо к футурологам. Задача и тех, и других - предупреждать об опасностях, чтобы мы могли противостоять им. Сегодня обратимся к футурологам, так как гадалки книги не пишут.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24544654.jpg?t=637487427742856996

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24544654.jpg?t=637487427742856996

 

На что похоже будущее?

Джим Аль-Халили

Альпина нон-фикшн, 2020

Первое, что бросается в глаза - подзаголовок книги: "Даже ученые не могут предсказать… или могут?". Но судя по тому, что в книге 326 страниц, по крайней мере они пытаются. Часть предсказаний выглядят весьма утопически, но ведь когда-то и мировая эпидемия выглядела нереальной. А сейчас сидим по домам и ходим в масках.

Джим Аль-Халили, британский физик-теоретик (среди его интересов ядерная физика, квантовая механика, квантовая биология) и популяризатор науки, вместе с командой экспертов излагают свои предвидения о том, что ждет человечество. Например, помогут ли людям стать счастливее таблетки (ха, ну это мы и так знаем), можно ли исцелить человечество, учитывая при лечении ДНК каждого индивидуума? Можно ли с помощью геномики и генной инженерии сделать из нас супергероев?

Эксперты предсказывают, что вскоре потеряют свое значение социальные категории, традиционно определявшие нашу идентичность: возраст, класс, национальность. Значение будут приобретать совершенно другие понятия. 

Или вот: многие болезни мы уже победили, благодаря чему люди меньше умирают и чаще рождаются здоровыми - и нас уже столько, что попробуй прокорми. И как решить проблему пропитания и не допустить голода?

Что нужно знать о будущем онлайн - от кибербезопасности до искусственного интеллекта. А транспорт - каким будет в грядущем? Возможна ли телепортация (кстати, возможна). А еще о межзвездных полетах, колонизации Солнечной системы, путешествиях во времени. И об… апокалипсисе, каким он может быть - столкновение Земли с кометами или астероидами, извержение вулканов или пандемия сродни нынешней.

COVID-19: Великая перезагрузка

 

Клаус Шваб, Тьери Маллере

ISBN Agentur Schweiz, 2020

Написанная всего полгода назад книга отоснователя и президента Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба и левофутурологического журналиста Тьери Маллере успела наделать шума из-за радикальных высказываний.

Словно подтверждая слова книги, на последнем Давосском форуме в январе 2021-го наговорили много о том, что впереди нас ждет совершенно не сладкая жизнь. А учитывая то, что многие политики уже начали книгу цитировать, уже и не сомневаешься, что да - страшное будущее уже не за горами. И пути назад нет. Мы никогда больше не вернемся в прежнее, уютное прошлое. Пандемия не просто дала возможность для перезагрузки, а заставляет всех нас сделать ее.

Казалось бы, хорошее слово - перезагрузка. Веет от него каким-то обновлением и улучшением. Вот только не в случае Шваба и Маллере. Они сравнивают нынешнюю пандемию с другими испытаниями, которые уже пережило человечество, включая испанку, чуму, Вторую мировую войну и проч., и приходят к выводу: ни одно из бедствий так сильно не повлияло на экономику. И расхлебывать эти последствия нам придется еще очень долго. И так далее на 280 страницах - о влиянии пандемии на макрокатегории: экономические, социальные, технологические, геополитику и экологию, а также на микрокатегории: от конкретных отраслей и компаний до отдельно взятого человека.

Авторы книги предсказывают, что пандемия ускорит системные изменения, которые напрашивались еще до кризиса: уменьшение глобализации (нечего объединять мир, когда мы тут боремся с ковидом самоизоляцией), растущий страх перед иммиграцией (ну да, именно на нем, в частности, играл Трамп еще во время первой предвыборной кампании. Да и многие европейские политики призывали избавиться от "понаехавших"), усиление технологии, ускорение автоматизации, массовый переход в интернет, но при этом стабильная политика с четким и жестким курсом - ради общего блага! - станет все привлекательнее, а национализм усилится. (Вас это пугает, и вы в это не верите? Ну так посмотрите, в каких жестких рамках сейчас пытаются удержать ту же Европу, спасая ее от ковида. Наши псевдокарантины и якобы локдауны на их фоне выглядят, как торжество свободы. Но мировые лидеры намерены идти путем подобных ограничений. Рано и поздно такая политика коснется и нас.)  

Главный недостаток книги  в том, что пока ее можно прочесть лишь на английском или немецком, купить можно на Amazon. Впрочем, есть и бесплатная версия - мы нашли здесь.  

 

Злочини майбутнього

Марк Гудмэн

Фабула, 2019

Организованные преступные структуры зарекомендовали себя пионерами современных технологий. Преступники стали использовать онлайн-мир задолго до того, как полицейские начали внимательнее присматриваться к нему. И с тех пор они опережают защитников правопорядка,   пишет Марк Гудмэн, который несколько лет проработал в полицейском департаменте Лос-Анджелеса, затем в федеральных и международных правоохранительных организациях, а сейчас возглавляет Институт преступлений будущего, аналитический и информационный центр, изучающий и консультирующий об опасностях и рисках новых технологий.
Гудмэн рассказывает, что разоблачал преступников, которые продвинулись далеко за границы привычной сферы технологий, используя новинки, которые даже не всегда еще успевали появиться на рынке.

Сейчас, когда наша жизнь невозможна без гаджетов и Сети, мы стали еще уязвимее: смело доверяем им пароли, свои тайны, личные документы и фотографии и даже деньги. И в один прекрасный момент все это может быть уничтожено. Например, подростком, который сотрет все ваши аккаунты лишь потому, что ему захочется завладеть вашим ником в Твиттере. Теракты через интернет - далеко не новинка, как и насильники, вламывающиеся в доверие к вашему ребенку через фейковые аккаунты или взламывающие дистанционно радионяню, чтобы отвлечь родителей. Одна из глав книги называется "Дом, хакнутый дом" - т.е. уже не милый дом, а опасный - шпионить и управлять вашим домом могут даже через модныый "умный" холодильник или любое другое устройство. Уже никого не удивляют биохакинг и создание вирусов. А что дальше? Как далеко заведет преступников фантазия и есть ли у нас возможность им противостоять?

Спойлер: есть, хоть и не 100%. Но, по крайней мере, автор указывает нам направление, куда смотреть и к чему быть готовым. А кто предупрежден - тот вооружен.

КСТАТИ

Доверяй, но проверяй

 

Сигнал і шум. Чому більшість прогнозів виявляються хибними

Нейт Сильвер

КМ-БУКС, 2018

Американский математик Нейт Сильвер решил написать о прогнозировании в различных сферах нашей жизни: экономике, спорте, политике, фондовых рынках, климате и даже в терроризме. В первой половине он рассказывает о тех прогнозах, которые не сбылись, во втором - можно развить собственные способности прогнозирования во всех вышеупомянутых сферах. Весьма полезно для развития критического мышления, особенно когда нас пугают какими-то нереально жуткими видами на будущее. Подкрепляет свои размышления автор ссылками на работы специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-10 книг, которые стоит почитать

Новости по теме: Книги литература