Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На юге Одесской области откопали древние останки

На юге Одесской области откопали древние останки
Фото: facebook.com/rusevivan

Во время обследования территории национального природного парка "Тузловские лиманы", что в Одесской области, ученые наткнулись на интересные останки. Пока не ясно чьи они. Но точно принадлежали древнему обитателю Причерноморья, жившему миллионы лет назад. Об этом в "Фейсбуке" написал начальник научно-исследовательского отдела "лиманов", доктор биологических наук Иван Русев.

- Пока не ясно, мамонт это или мастодонт, а может и иной древний обитатель Причерноморья, живший миллионы лет назад. Это должна показать экспертиза, которую проведут профильные ученые, которые согласятся профессионально определить возраст найденных костей. Останки нашли на уровне 3 метров от поверхности земли в глиняном обрыве лимана Алибей, - рассказал он. 

Русев также пожаловался, что обращения в ОНУ им. Мечникова и в Институт археологии НАН Украины не дали положительных результатов.

В 2017 году в лимане Бурнас появился новый остров в виде птицы. Кусочек суши в виде самки фазана своими руками соорудили из виноградной лозы, тростника и травы работники национального парка "Тузловские лиманы". Остров создан специально для обитания пернатых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытия науки в 2020-м: вещество, которое старше Земли и черепаха-супер-гигант

Новости по теме: раскопки одесская область