Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штате Нью-Йорк за 48 часов напечатали дом на 3D-принтере

В штате Нью-Йорк за 48 часов напечатали дом на 3D-принтере
Фото: reuters

В Калвертоне (штат Нью-Йорк) напечатали дом на 3D-принтере. По данным фирмы SQ4D, спроектировавшей "печать" дома,  при построении была использована новая технология 3D-печати, во время которой принтер заливает бетоном отпечатанные блоки, выполняя работу строителей. Фактическое время печати стен заняло около 48 часов.

- Мы даем машине инструкцию двигаться вокруг и следовать нашему плану этажа. Мы взяли идею пластмассового настольного 3D-принтера и хотели сделать его намного больше и заливать бетон. Мы устанавливаем дорожки на каждой стороне конструкции, где планируем печатать. Мы устанавливаем наш гигантский портал, наш крупногабаритный принтер перемещается взад и вперед, выдавливая эти слои один за другим, складывая, строя все наши стены, - пояснил принцип строительства операционный директор SQ4D Кирк Андерсен.

Он добавил, что подобная технология значительно ускоряет строительство и делает его примерно на 30% дешевле, чем в случае с домами, построенными с использованием стандартных методов.  

Ранее ученые показал, как можно построить на  3D-принтере дома из почвы. Для этого они обработали грунт экологически чистой добавкой. Микроскопические слои на поверхности глиняной смеси "застегнули", чтобы она не поглощала воду и не расширялась, разрушая конструкцию. Оказалось, что после обработки глиняная смесь удерживает вдвое больший вес.

По словам специалиста, дом обошелся на 30% дешевле, чем обычно. Фото: reuters
Дом построили за 48 часов. Фото: reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человечеству предлагают жить на околоземном бублике

Новости по теме: 3D принтер