Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах полицейские приняли в свои ряды смертельно больного 10-летнего мальчика

В Черновцах полицейские приняли в свои ряды смертельно больного 10-летнего мальчика
Фото: кадр из видео

В Черновцах правоохранители приняли в свои ряды 10-летнего мальчика с опухолью мозга, который мечтает стать полицейским, когда вырастет. Мальчику вручили именную форму, спецжетон и взяли на "патрулирование", пишет Shpalta.media.

10-летний Саша Андрейчук из Кицманского района болен раком уже несколько лет. У мальчика опухоль мозга с метастазами, диагноз - медуллобластома. Недавно мама с Сашей были в киевских врачей, которые сказали, что мальчика больше лечить не будут: помочь ему уже не смогут, поэтому нет смысла мучить его химиями и больничных стен.

- Когда мама приехала, я спросила, что дальше. Она говорит: "Дальше киевские врачи переведут информацию нашим черновицким и распишут лечение". Я общалась с Гнатюка (Михаилом, - ред.), И он сказал, что ничего делать не будут и нет смысла мучить ребенка больницами и химии. Лечение не будет. Сколько именно у мальчика времени, точно сказать не могут, но его мало, - рассказала волонтер Марта Левченко.

Вернуться после больниц домой мама с Сашей не могут: там они страдали от домашнего насилия. Мужчина выпивал и издевался над ними. Поэтому они оказались в "Городе добра".

Сейчас мальчик уже не говорит и половина его тела парализована.Чтобы общаться, он пишет пальцем на гаджете. Когда волонтеры спросили его о мечте, мальчик рассказал, что хочет стать полицейским.

- Полицейские - его кумиры. Он сказал, что обязательно станет одним из них, когда вырастет. Нас это очень тронуло, ведь мы понимаем, что полицейский он не станет. Но мы можем объединиться и сделать все, чтобы он почувствовал себя одним из них, - отметила Марта.

Волонетрка написала историю Саши в соцсетях, и на нее отреагировали сотни полицейских со всей страны. За выходные ему сшили специальную именную форму с спецжетоном. А  15 февраля к нему приехало около 80 правоохранителей из Черновицкой и Ивано-Франкиськои областей. Они устроили парню сюрприз. Парень об этом даже не догадывался.

Ему подарили форму и жетон, после чего пригласили на улицу. Там все правоохранители встретили его аплодисментами и провели обряд посвящения в свои ряды. Затем мальчик выбрал авто, на котором совершил свое первое настоящее патрулирования.

Накануне о страшном диагнозе рассказала двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Валерия Юзьвяк. У нее рабдомиосаркома.

Полицейские сделали мальчику сюрприз. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Онкоденьги" на дороги: наше "первобытное" общество деградирует с каждым днем 

Новости по теме: онкология полиция