Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путешествие из Парижа в Берлин, не выезжая из Украины

Путешествие из Парижа в Берлин, не выезжая из Украины
Фото: dumskaya.net

Ивановка, Федоровка, Шевченково и… Нью-Йорк! Удивительно, но все это - названия украинских сел. На днях депутаты вернули историческое название поселку Новгородское (Донецкая обл.). Теперь у нас есть свой Нью-Йорк, хоть и маленький. Говорят, туда запросто можно доехать на электричке из Дружковки. А еще, не выезжая за пределы нашей страны, можно посетить Париж с Берлином и Шампань. И загранпаспорт не нужен!

"Парижане" трудятся на фермах

Наш Париж находится почти в 170 км от Одессы. И, пожалуй, главная достопримечательность здесь - это недавно отремонтированная дорога из областного центра до поселка. Местные жители не нарадуются! Говорят, раньше машины застревали в грязи возле  Парижа.  

Поселок основали немцы-колонисты в начале XIX века. А назвали Парижем в честь победы над Наполеоном. С1945 года деревня носит название Веселый Кут. Но селяне до сих пор называют себя парижанами.

- Да все в округе знают наш поселок как Париж, - смеются местные. - Веселый Кут - это уже официально, по документам.

Поселок небольшой, сейчас здесь проживают чуть больше тысячи жителей. С французским Парижем разве что название общее: ни модных бутиков, ни кабаре здесь нет. Зато есть несколько магазинов, бар-пивнушка. Из развлечений для молодежи - танцы в местном клубе да футбол с участием местной команды на стадионе. Тем не менее, поселок приятно удивил заасфальтированными улочками в центральной части, аккуратными домиками. Есть, конечно, и заброшенные здания. Зато, в отличие от других украинских сел, работы здесь местным хватает. В округе много фермерских хозяйств. Вот и трудятся на фермах  парижане,  выращивают фрукты-овощи, ухаживают за коровами, свиньями.

- А еще, заметьте, почти возле каждой хаты есть плодовый сад, виноградник, - рассказал "КП" в Украине" местный житель Михаил. - Так и живем! Крутимся как можем.

- Парижанами себя чувствуете? - спрашиваем.

- Конечно, я ведь в Париже живу, - смеется Михаил. - А если серьезно: никогда не мечтал о Франции. Мне и дома хорошо. Пусть лучше к нам туристы приезжают: край у нас богатый, да и к морю недалеко. А вино такое вкусное, куда там французскому!

Смешалось все профиль Ленина, старое и новое название. В этом калейдоскопе жители Парижа-Вселого кута жили много лет. Фото: dumskaya.net

Мечтают о немецкой пенсии

Из украинского Парижа отправляемся в наш же Берлин. Ехать, правда, далековато: поселок-тезка немецкой столицы находится во Львовской области.

- Только название села произносится с ударением на первый слог, - поправляют нас местные жители.

Также берлинчане рассказали одну из версий происхождения наименования поселка. Якобы давным-давно в этих местах жили мастера, которые изготавливали на заказ кареты с крытым кузовом - берлины. Так деревню и называли. Но в 1946 году переименовали на Хмелевое, ведь, по мнению тогдашней советской власти, негоже украинской деревушке называться на немецкий лад. Лишь в годы независимости Украины селу вернули историческое название.

- Бывает, еду куда-то, и меня спрашивают: вы из Берлина? Говорю, да, из Берлина, - смеется местный житель Иван.

Селяне гордятся своим селом, обязательно упомянут в разговоре о том, что они "из Берлина". Хотя сама деревушка мало чем отличается от сотен других украинских сел: ни работы, ни развлечений. В центре села красуется церковь, есть детский сад, школа да народный дом. И два продуктовых магазина со скромным традиционным  ассортиментом. Удивительно, но в Берлине нет даже обменного пункта валют! За покупками и развлечениями, а также на работу местные ездят в соседний город Броды (в 8 км от Берлина. - Авт.).

- В селе рабочих мест попросту нет, выживаем как можем, - вздыхают селяне.

В поселке официально насчитывает около 1300 жителей. Правда, многие, в основном молодежь, уехали на заработки, в том числе и в немецкий Берлин. А те, которые остались, работают на своих огородах, держат домашнее хозяйство. Вокруг Берлина - сплошные поля да сенокосы.

- Выращиваем овощи, фрукты, зелень на продажу, также на рынке в Бродах молоко продаем, сметану, творог, - рассказала "КП" в Украине"  Валентина. - Я не жалуюсь, на жизнь хватает, еще же пенсию получаю. Абы не хуже. Правда, иногда мечтаю: вот бы мне такую пенсию, как у немецких берлинцев (смеется). Наверное, была бы на седьмом небе от счастья.

Жалуются селяне и на местную власть. Говорят, порядка в поселке нет, как и сельсовета: этот орган самоуправления расформировали, а за село "отвечает" местный староста. Проезжая по местным улочкам, замечаем и разбитые дороги, и отсутствие уличного освещения, и накренившиеся авариные деревья. Вот такой он, украинский Берлин.

Местные жители гордятся своим селом, обязательно упомянут в разговоре о том, что они "из Берлина". Фото: u24.ru

КСТАТИ

Без шампанского, зато с историей

Французская провинция Шампань со своими винодельческими традициями знаменита на весь мир. А об украинской Шампани мало кто слышал. Небольшой поселок с таким звучным названием находится в Черкасской области. И хоть шампанское там не производят, некоторыми историческими фактами украинская Шампань может похвастаться.

В XIXвеке эти места принадлежали пану Энгельгардту, тому самому, у которого крепостным трудился Тарас Шевченко. Управляющим в имении хозяйства помещика был некий поляк по фамилии Шампанский. Хутор так и прозвали - Шампанским, правда, со временем название сократили до "Шампань". Хотя местные утверждают, что правильное название - Шампания.

Украинская Шампань, в отличие от своей французской тезки, маленькая: всего одна улица да три десятка хат. Здесь нет ни клуба, ни магазина, ни сельсовета. Местные жители, в основном пенсионеры, живут благодаря своим огородам, также пекут хлеб, собирают грибы-ягоды в лесу. А за покупками и по делам ездят в соседние села: Моринцы, Шевченково или Будище.

Хутору повезло с соседством. Находится возле поселка Шевченково, который считается родиной Т.Г. Шевченко. Там же есть Музей-заповедник поэта. Поэтому через Шампань едут многочисленные автобусы с туристами. А фотографируясь возле дорожного знака "Шампань", покупают у местных овощи-фрукты.

Туристы любят фотографироваться возле дорожного знака с надписью "Шампань". Фото: geocaching.su

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 лет Аскании-Новы: от частной коллекции до заповедника всемирного значения

Новости по теме: путешествия