Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шкарлет заявил, что МОН не будет обязывать школы вводить предмет христианской этики

Шкарлет заявил, что МОН не будет обязывать школы вводить предмет христианской этики
Фото: Сергей Шкарлет/Telegram

Министр науки и образования Сергей Шкарлет заявил, что информация о введении обязательного предмета в школах "Христианская этика" является ложной. Об этом он сообщил в интервью "НВ".

- Это неправда, это такой же фейк, как и то, что дети не попадут в 10-11 классы. Есть дисциплина "этика", в типичной образовательной программе она указана. А преподаватель или школа на основе типовой образовательной программы может формировать различные варианты этой этики, - отметил Шкарлет.

По словам министра, формировать свою программу в контексте этого предмета учебные учреждения будут самостоятельно.

О том, что Министерство образования и науки Украины разработало проект новой программы для 5-9 классов, в котором в качестве одного из школьных предметов предлагают "Основы христианской этики", СМИ писали 9 февраля. Такое предложение МОН раскритиковали в сети, указывая на "посягательство на свободу вероисповедания". 

В МОН, комментируя инициативу, четко обозначили, что она не противоречит Конституции Украины и не навязывает детям какую-либо веру. Напротив, предмет имеет целью изучения не религии, а именно этики. Представители разных церквей в Украине также данную инициативу оценивают положительно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О дружбе, любви, магии и приключениях: что читают современные подростки