Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Основы этики в школе: мнение родителей и представителей церквей

Основы этики в школе: мнение родителей и представителей церквей
Фото: Ritzau Scanpix/Tim Kildeborg Jensen via REUTERS

Министерство образования и науки Украины (МОН) разработало проект новой программы для 5-9 классов. В нем, в качестве одного из школьных предметов предлагают "Основы христианской этики". Обсуждение проекта длилось до 29 января. И за это время фейсбук-сообщество высказало множество мнений касательно предложенной дисциплины. 

В то время, как одни увидели в инициативе чуть ли не "посягательство на свободу вероисповедания", другие предложение МОН поддержали, потому как считают "этику и мораль" абсолютно приемлемыми и даже необходимыми науками для детей. 

В МОН, комментируя инициативу, четко обозначили, что она не противоречит Конституции Украины и не навязывает детям какую-либо веру. Напротив, предмет имеет целью изучения не религии, а именно этики. 

- Там изучаются именно этические вопросы, которые, можно сказать, проверены годами, десятилетиями, столетиями, - сказал  директор департамента среднего образования МОН Юрий Кононенко. 

Стоит отметить, что похожие предметы и ранее учили школьники как факультатив, по решению школы и родителей. 

По данным, образовательного портала "Освитория", около 90% родителей все же выступают за то, что бы их детям читали курсы морального направления. Такие результаты были получены путём опроса родителей школьников в Фейсбук. 

  • За - 88,63 % (7 982).
  • Против - 11,37 % (1 024).

Что же касается представителей разных церквей в Украине, то они инициативу МОН также оценивают положительно. 

Георгий Коваленко - священник Православной церкви Украины, бывший протоиерей Украинской православной церкви, ректор Открытого православного университета:

- Вопросы этики, морали, воспитание - это важные вопросы. Не менее важные, чем умение считать или писать. Это касается, в том числе, и культуры межнациональных или межрелигиозных отношений. Поэтому, мне кажется, что очень важно, чтобы в наших школах и не только школах - но и в вузах существовали такие дисциплины. 

Что касается вопросов религии, то ее изучают во всех странах. Это неотъемлемая часть воспитания и образования в тех странах, которые не имеют такого наследства как мы: атеистического и богоборческого.

Предметы по христианской этике и морали не являются никаким нарушением Конституции Украины. Во всем мире - где абсолютное большинство стран имеет в Конституции такое положение, как обособленная церковь от государства, - во всех этих странах существуют богословские факультеты в университетах, в некоторых преподаются основы вероучения. В той же Италии, или в Польше. В других странах излагаются просто религия или этика". 

Алексей Петров, руководитель департамента внешних связей Украинской греко-католической церкви:

- Как учитель христианской этики с семилетним стажем, я уже могу видеть результаты преподавания предмета не только на детях, но и уже на детях тех детей, которым это преподавалось. Это единственный путь и другого нет, которым можно немного поднять уровень человечности и морали в нашем обществе. Градус человечности.

Конституция говорит, что церковь  отделена от государства. И если бы речь шла об изучении религиозной доктрины или преподавания Закона Божьего, тогда можно было бы об этом рассуждать. 

Но речь же о другом, о нравственном воспитании, о христианской этике, которая является основой украинской самобытности, наших традиций и культуры.

Михаил Паночко - украинский религиозный деятель, христианский проповедник, пастор пятидесятнической церкви. С 1998 года - Старший епископом Церкви христиан веры евангельской Украины:

- Такие предметы учить архи важно. Если не учтена нравственная составляющая то любое строительство фундамента личности, семьи или государства - насмарку, и результаты очень скоро видны. 

Мы не птицы, не животные, мы люди с моральными устоями и все зависит от нравственного состояния человеческой души. Здоровый нравственный человек построит здоровую моральную семью, воспитает здорово нравственных детей создаст здоровое общество. Аморальные люди все только разрушат. И если государство на это не обращает внимание, то делает огромную ошибку. 

Отметим, что предмет "Христианская этика/ мораль" планируют читать для школьников 5-9 классов. Его введение, вероятно, как и прежде будет основываться на общем решении дирекции школы и родителей учеников.

Новости по теме: образование Школы Церковь