Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Циклон "Тристан" не последний: самый "вредный" еще на очереди

Циклон
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВм

Февраль не перестает удивлять: после весенних температур в начале месяца пришло не просто похолодание, но и мини-апокалипсис из метелей и снегов. Как в регионах справляются с непогодой и когда ждать стабилизации погодных условий?

Непогоду, которая установилась в Украине, принес   циклон "Тристан", пришедший из Балкан, но он не единственный, кто погостит над Украиной на этой неделе. По словам синоптика Виталия Постриганя, такая неустойчивая погода - следствие борьбы арктического антициклона и серии южных циклонов, которые будут в Центральной Украине с 9 по 12 февраля.

"Второй циклон 10 февраля переместится через южные области Украины. Прогнозируем температуру ночью 4-9 мороза, днем ​​0-5 мороза на фоне мокрого снега и дождя. На дорогах гололедица. А вот наиболее "вредный" третий циклон ожидается уже вечером 11 и 12 февраля. Именно он сначала резко повысит температуру до 2º тепла, а затем, открыв доступ ультраполярному вторжению арктического воздуха, резко снизит ее до 8-13º мороза", - рассказал синоптик.

По его словам, после циклона температура значительно понизится, местами до -24 градусов, и холод не отступит еще две недели.

Синоптик Наталья Диденко называет приключения южных циклонов в Украине не иначе, как сериалом. По ее словам, циклон "Тристан" уже сместился на восток, а следующий "Ульф" уже готовится заливать и засыпать Украину. 10 февраля осадки ожидаются практически по всей стране.

"Снег более вероятен в западных и северных областях, в Прикарпатье и в Карпатах - снег с дождем. Мокрый снег и дождь - в центре и на востоке Украины. В южной части завтра осадки ожидаются в Запорожье, на остальной территории юга - или облачно, или максимум небольшие осадки", - отметила Наталья Диденко.

В Киеве с непогодой борются 6,5 тысяч человек.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

ХРОНИКА НЕПОГОДЫ

Киев: снегопад идет на рекорд

Снежить в Киеве начало в ночь на 8 февраля, и уже два дня инфраструктура города борется с непогодой. По данным Украинского гидрометцентра, за это время в городе выпало 30 см снега. По словам замглавы КГГА Алексея Кулебы, этот снегопад имеет все шансы стать рекордным для столицы - в последний раз так сильно мело в марте 2013 года, и тот снегопад синоптики называли самым мощным за последние 10 лет.

С последствиями непогоды в Киеве борются 6,5 тысячи человек, которые расчищают столицу от снега и льда. Чтобы добраться на работу в офисы, киевлянам пришлось постараться - город застыл в транспортном коллапсе: на дорогах длинные пробки, транспорт ходит с перебоями, движение осложняется ДТП из-за погодных условий. Стабильно работает только метро.

Аэропорт "Борисполь" работу из-за снегопада не прекращал, но ряд рейсов будут прибывать с задержкой, в аэропорте "Киев" все рейсы вылетают по расписанию, но уже известно, что вечерний рейс из Кельна прибудет на 3 часа позже обычного.

Понервничать пришлось пассажирам Интерсити "Запорожье - Киев", которые из-за непогоды рисковали не успеть на свои рейсы в "Борисполь": чтобы 30 пассажиров не опоздали, железнодорожники высадили их на станции, где остановка не предусмотрена, чтобы опаздывающих подхватил спецрейс до аэропорта и доставил к терминалу вовремя.

Куда сложнее проехать транзитом через Киевскую область автомобилистам и дальнобойщикам - на трассах Киевской области ограничили движение транспорта. Десять населенных пунктов в области из-за снегопада остались без света.

В КГГА сообщают, что завершение снегопада в Киеве ожидается только к субботе.

Харьков: снежная крупа засыпала дороги

Непогода в Харькове пока так и не разгулялась, хоть еще с вечера 8 февраля в городе начался снегопад, но сложностей, кроме пробок и нечищеных дорожек, не принес. С утра 9 февраля в городе сыпется снежная  крупа, больше неудобств доставляет сильный ветер. Самое серьезное ЧП из-за непогоды - падение дерева на линии электропередач, из-за чего в селе Коротич не было света. В Харькове местами пробки на дорогах.

Сумы: спасали школьников из сугроба

Ученики более 60 школ остались 9 февраля дома из-за непогоды. До конца недели Управление образования попросило школы организовать дистанционное или смешанное обучение, чтобы непогода не прервала учебный процесс и не пришлось рисковать детьми. Так, сегодня спасателям Бурынского района уже пришлось спасать школьный автобус, застрявший в снегу: в салоне находились 10 школьников и трое взрослых. Коммунальщики в самих Сумах на ногах с двух ночи.

Застрявший на трассах транспорт приходится вытаскивать сотрудникам ГСЧС. Фото: vl.dsns.gov.ua

Ровно: снегопад и не думает заканчиваться

Сложности с передвижением в Ровенской области - здесь уже больше двух суток не прекращается сильный снегопад. По состоянию на утро снежный покров был на уровне 14 см в городе и 18 см в области. Критических ситуаций в области не возникло, но во многих населенных пунктах дети не пошли в школу - 111 школьных автобусов сегодня не выехали за учениками. Обучение организовали дистанционно. Как рассказывают в Ровенской ОГА, трассы государственного значения очищаются оперативно, с дорогами местного назначения ситуация сложнее, но снегоуборочная техника работает и на них. Сотрудникам ГСЧС пришлось помогать 63 автомобилям и автобусам, которые застряли на дорогах из-за снега. Проблемы с передвижением и по городу. Ровенские синоптики не обнадеживают: снегопад будет идти в ночь на среду, также продлится в четверг и пятницу.

Одесса: вспомнили, что такое ледяной дождь

Жемчужина у моря от непогоды пострадала одной из первых - циклон, который делает погоду по всей стране, в Украину заходил с Балкан, и южные области испытали его нрав раньше остальных. Уже 8 февраля на Одессу обрушился дождь, который тут же замерзал, долетая до земли, поэтому город превратился в сплошной каток. Жертвами гололеда стали более 100 человек, которым пришлось обращаться в травмпункты, 35 человек пришлось госпитализировать. Из-за льда к вечеру произошло 34 ДТП. Море штормило, Администрация морских портов из-за сильного ветра остановила работу 6 портов. 95 населенных пунктов остались без света.

Закарпатье: подтоплены дома

Пока всех заметает, Закарпатье затопило. Так, в Ужгороде поднялся уровень грунтовых вод, сточные канавы не справились с отводом воды, и как результат в городе затоплены подвал жилого дома и еще три частных дома - воду откачивают сотрудники ГСЧС. Затопило дома и в Мукачево, Мукачевском и Иршавском районах. Синоптики не радуют - обильные осадки ждут Закарпатье 9 и 10 февраля, поэтому возможны дальнейшие подтопления в регионе.

Тем, кто собрался в горы, спасатели предлагают подумать дважды: на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется третий уровень опасности - возможен сход средних и больших лавин. В горах местами до 125 см снега. Кроме того, на высокогорье ветер до 22 м/с.

Фото
Фото
28 Января 202114:25

КСТАТИ

Осадки - аграриям радость

Озимые хорошо перенесли температурные качели с морозами больше -20 и с радостью "выпили" январские снега и дожди - погодные катаклизмы не повлияли на состояние насаждений, рассказывают в Национальной академии аграрных наук Украины, которая каждый месяц мониторит, как погода влияет на культуры.

Так, по состоянию на начало февраля озимые находятся в зимнем сне, только на юге, где температура долго была плюсовой, начали просыпаться. Среди положительных факторов для фермеров южных областей - осадки, которых в прошлом сезоне очень не хватало.

"Осадки, которые прошли, значительно улучшили состояние увлажнения почвы под озимыми культурами, особенно в южных областях, где до сих пор отмечались низкие запасы продуктивной влаги как в пахотном, так и метровом слоях почвы", - отметили в академии.

Как скажется нынешняя непогода на озимых культурах, станет ясно ближе к концу месяца - следующий мониторинг начнется 23 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скоро весна? Что предсказал харьковский сурок Тимка