Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за непогоды и снегопадов в Украине водителей просят не пользоваться машинами

Из-за непогоды и снегопадов  в Украине водителей просят не пользоваться машинами
Фото: КГГА

В ряде областей Украины с 27 января бушует непогода, и 28 января над территорией семи областей продолжит господствовать циклон. В связи с этим в Укравтодоре и ГСЧС призывают водителей не садиться за руль без крайней надобности - в ближайшие два дня ожидается сложная ситуация на дорогах.

- Ближайшие два дня будут очень сложными для всех. Для дорожных служб, для водителей, для спасательных служб, полиции. Сейчас вот двое суток лучше лишний раз не выезжать, - попросил автолюбителей глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Отметим, что 27 января ограничен въезд грузовиков в Одессу. С 00:00 часов 28 января такая же мера будет действовать в Киеве, где ожидается снегопад.

В ГСЧС сообщили, что усилия дорожной и спасательной служб сосредоточены в первую очередь в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях. по состоянию на 19:00, как сообщают спасатели, движение по всем дорогам местного и государственного значения обеспечено.

В свою очередь, Минобразования из-за непогоды может перевести учебные заведения в семи областях Украины на дистанционное обучение. После внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности соответствующее письмо было направлено учреждениям образования.

Руководителям образовательных учреждений из Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей посоветовали подготовиться к возможному переходу на дистанционное обучение "на период осложнения погодных условий". Также в министерстве призвали принять меры, чтобы участники образовательного процесса - преподаватели, студенты и школьники - не замерзли в непогоду.

Ранее сообщалось, что еще в первой половине дня 27 января в Одессу ограничили въезд для грузовиков. В Одесской и Николаевской областях объявлен наивысший, красный уровень штормовой опасности - прогнозируется сильная метель и до 40 сантиметров снега. в Южной Пальмире к вечеру 27 января из-за ветра и налипания снега упало уже более 150 деревьев.

В Кировоградской области продолжается сильный мокрый снег (в ближайшие сутки выпадет до 30 см) и налипание мокрого снега (II уровень опасности, оранжевый). В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях значительный мокрый снег (до 15 см), на дорогах гололедица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в феврале 2021: ждать ли морозов до -30 и что говорят синоптики