Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский художник подготовил для Дубаи эскиз монумента коронавируса

Украинский художник подготовил для Дубаи эскиз монумента коронавируса
Фото: facebook.com/milovalexandr

Скульптор из Одессы Александр Милов подготовил эскиз монумента коронавируса, который планируется установить в Дубаи. Композиция состоит из 56 фигур взрослых и детей без ртов, что означает ограничения, в которых оказалось все человечество. Об этом Милов написал на своей странице в Фейсбуке.

Предполагаемый вес монумента  - 9 тон. Он будет изготовлен из полиэфирной смолы, бетона и нержавеющей стали. Высота композиции - 15 метров, ширина – 13, глубина - 12 метров. Предусмотрено освещение монументв - LED projector 12000 Lm. Диаметр бетонного основания - 21 метр, высота - 45 см.

Памятник будет представлять собой молекулу коронавируса с шипами – в виде планеты Земля, на поверхности которой стоят, взявшись за руки, исполинские люди. Каждая фигура будет состоять из тысяч обнявшихся людей, стоящих друг у друга на плечах. По словам Милова, состоящая из людей "молекула" символизирует разные социальные группы, их ценности, которые объединены одной проблемой - пандемией.

- В основании планеты - стандартная семья как символ основы продолжения рода естественным путем. При этом вся Земля вертится на голове матери, - сказано в описании к эскизу.

Один из элементов будущего изваяния - хоровод солнца, состоящий из 7 взрослых и 7 детей, которым "верховодит" мужская фигура - верхняя ось планеты. В центре хоровода – женская и мужская фигуры, символизирующие любовь. Вокруг них танцуют три пары с детьми.

В изваянии есть элементы, символизирующие семьи разной ориентации, а также - символ любви сексуальных меньшинств.

-Рядом стоит мать одиночка с сыном, а на их фоне - мужская фигура, смотрящая на часы. Их уравновешивает отец одиночка с дочерью, рядом с которым фигура танцующей молодой женщины. Среди толпы стоят в одиночку мальчик и девочка - символ детей без родителей, подчеркнул Милов.

Александр Милов - украинский художник, скульптор, режиссёр и футуролог. Стал известен после получения гранта ежегодного арт-фестиваля Burning Man, проходящего в пустыне Блэк-Рок (США, штат Невада), за скульптурную композицию "Любовь" в 2015 году. Вскоре после этого творчески переработал памятник Ленину в Одессе, превратив его в скульптуру, изображающую Дарта Вейдера. Является автором монументальной скульптуры — робота "ТИС" установленной в 2011 году перед въездом в порт ТИС (Одесская область, город Южный).

Предполагаемый вес скульптуры - 9 тонн. Фото: facebook.com/milovalexandr
Материал - полиэфирная смола, сталь и бетон.Фото: facebook.com/milovalexandr
На скульптуре - 56 фигур взрослых и детей. Фото: facebook.com/milovalexandr

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дворянин, ставший символом авиации Украины. Хрущев помог

 

Новости по теме: Искусство скульпторы