Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Врачи: Грипп вернется в следующем сезоне после отмены карантина

Врачи: Грипп вернется в следующем сезоне после отмены карантина
Фото: Архив "КП"

Обычного сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году нет, хоть в этот же период в прошлом году школьников отправляли на двухнедельный карантин, а в Украине фиксировали более 10 смертей от осложнений после гриппа (с октября по январь 2019-2020). В этом сезоне, отмечают в Центре общественного здоровья, заболеваемость действительно ниже. Не означает ли это, что ситуация обострится весной?

10 случаев  на всю страну

О том, что сезон гриппа в этом году не будет лютым, вирусологи говорили давно. Так, вирусолог Алла Мироненко предполагала, что раньше февраля ждать особых всплесков заболеваемости не стоит, да и пик ее, скорее всего, будет размытым. Цифры статистики от Центра общественного здоровья этот тезис подтверждают – за весь эпидемсезон вирусные инфекции подхватили всего 7,2% населения Украины, да и то большинству из тех, чьи биоматериалы после брали на исследования, диагностировали пресловутый COVID-19.

Например, медики взяли образцы на анализ у 169 пациентов с подозрением на гриппоподобные заболевания. Вирус гриппа обнаружили только в двух образцах, 46 анализов показали, что болезнь вызвана вирусом SARS-CoV-2, еще три пациента "схватили" коронавирус других типов, а также еще по два пациента заболели из-за риновируса и бокавируса. В целом, за весь эпидемсезон вирус гриппа в Украине пока что обнаружили всего 10 раз – чаще всего это был штамм A(H1) pdm09.

Сейчас, по данным Центра общественного здоровья, ни в одной из областей не превышен эпидемпорог, но в некоторых областях болеют чаще остальных. Так, лидерами по заболеваемости стали Киевская, Ровенская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Донецкая и Запорожская области. Лучше всего ситуация в Харькове, Полтаве, Кропивницком и Днепре.

В следующем году вирус может быть тяжелее

Такая тенденция по гриппу не только в Украине. Например, в Израиле за весь сезон не зафиксировали ни одного случая болезни гриппом, да и в Европе заболеваемость низкая. По данным портала Flu News Europe, с начала сезона в больницы из-за гриппа попали всего 11 человек: двое украинцев и девять жителей Великобритании. От гриппа скончался один человек – 65-летний житель Чехии.

- Карантинные мероприятия против коронавируса крайне эффективны в отношении вируса гриппа, - отмечает иммунолог Андрей Волянский. - Ни в ЕС, ни в США в первые дни недели января вирус не находят. Ни в клинических лабораториях, ни в лабораториях общественного здравоохранения. Для передачи вируса гриппа нужен вирусовыделитель, восприимчивый человек и возможность передачи. Возможности в связи с пандемией резко сокращены.

В то, что всплеск заболеваемости возможен ближе к весне, специалист не верит, но предупреждает – следующий эпидемсезон может быть сложным.

- Грипп вернется в следующем сезоне после отмены карантинных мероприятий. Можно предполагать, что он будет тяжелее, чем в предыдущие сезоны, в связи с тем, что увеличится количество восприимчивых, особенно среди детей, - отмечает эксперт.

Какие штаммы будут ходить в следующем сезоне, пока неизвестно. Всемирная организация здравоохранения должна дать свои рекомендации для подготовки противогриппозных вакцин на новый сезон уже в феврале.

ВОПРОС РЕБРОМ

Прививать или не прививать?

Из-за того, что сезон гриппа низкий, у многих появился вопрос – стоило ли прививаться в этом году и стоит ли делать это сейчас? По словам Андрея Волянского - стоит, особенно детям.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24543380.jpg?t=637481356748571334

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24543380.jpg?t=637481356748571334

Иммунолог Андрей Волянский. Фото: Соцсети

- Здоровым взрослым я рекомендую прививаться раз в несколько лет или при появлении в составе вакцины новых, более агрессивных штаммов. Пожилым людям стоит прививаться ежегодно, так как ответ на стандартную дозу вакцины более слабый, а специальные вакцины для пожилых в Украине еще не регистрировали. Есть смысл привиться детям потому, что 2 дозы с интервалом в 10 месяцев - лучше, чем две дозы с интервалом месяц. Есть смысл девушкам, планирующим беременность, - говорит иммунолог.

По данным Центра общественного здоровья, против гриппа в Украине привились 187 тысяч 628 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые вакцины от гриппа уже появились в украинских аптеках

Новости по теме: Грипп ОРВИ