Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер самый пожилой многодетный отец Украины

Умер самый пожилой многодетный отец Украины
Фото: Соцсети

"С отцом была очень близка - родились в один день"

В среду вечером, 3 февраля, в больнице в Виноградове в Закарпатье умер 79-летний Янош Иванцо, ставший одним из самых пожилых отцов в стране. Когда у мужчины родился первенец, он был уже давно на пенсии - тогда ему исполнилось 67 лет. Следом появились еще двое детей.

- О том, что в молодости детей не дождусь, а в старости стану многодетным отцом, мне когда-то нагадала цыганка, - рассказывал "КП" в Украине" Янош Иванцо. - Она же и предсказала, что жить буду до 81 года.

Может, так бы и случилось, если бы не онкология. Предсказание цыганки не сбылось - Иванцо умер на два года раньше, оставив трех детей своей вдове, 48-летней Марине.  

Старшей его дочери Иванке сейчас 12 лет. Она - единственная среди детей, кто был более-менее готова услышать страшную новость.  Младшим Илье и Марианне - девять и семь.

- Иванка знает, что такое рак - недавно у ее подружки от этой болезни умерла мать , - вздыхает мама детей и вдова Ивана-Яноша Иванцо 48-летняя Марина. - Ей даже не надо было ничего говорить, она все поняла. Я была в больнице с ним, когда он умирал. Пришла домой, она только спросила: "Все?", я ответила: "Все". Как сказать другим детям, что отец умер, я не знаю. Особенно младшей, семилетней Марианне - они были очень близки с отцом, всегда вместе, даже родились в один день - 12 сентября. Она родилась на его 72-летие. Всегда их день рождения отмечали вместе. Когда в прошлом году праздновали, она радовалась, что в следующем году у папы юбилей, говорила: "На следующий год мне будет восемь, а папе - 80".

Среднему Илье девять лет. Его мама также попыталась как-то подготовить к прощанию с отцом, когда врачи ей объяснили, что его жизненный путь на исходе.

Думали - воспаление, оказалось - рак

Несмотря на возраст мужчины, в котором внезапные болезни и смерть уже не так удивляют, в семье никто не был готов к такому повороту событий. Вдова Яноша Иванцо говорит:  мужчина был крепкий, никогда ничем не болел. Правда, пару лет назад он перенес инфаркт.

- Заболел в июне воспалением легких, а неделю назад оказалось, что это рак, - рассказывает "КП" в Украине" Марина Иванцо. - Уже поздно было лечить, врачи сказали, что у него сердце бы не выдержало - даже химиотерапию уже нельзя было делать.

Коронавирус у мужчины в июне не подтвердили - только воспаление легких, мол, простудился.

Женщина осталась с тремя детьми-школьниками одна. Младшая - во втором классе, старшая - в шестом. Растить их будет на минимальную зарплату.

Ранее Марина работала швеей на фабрике, но в сентябре рассчиталась - говорит, что начало падать зрение. В прошлом году из-за ссоры с мужем они даже на время разъехались - женщина ушла жить к старшему взрослому сыну. Янош Иванцо тогда жаловался, что одной пенсии в размере 2700 гривен ему на трех детей никак не хватает.   

Всей семьей еще недавно встречали новый 2021 год, не догадываясь о страшном диагнозе. Фото: Соцсети

Квартиру переписал на старшую дочь

Когда страсти улеглись, Марина вернулась к супругу. Устроилась работать уборщицей в венгерскую школу в Виноградове. Дети учатся в украинской.

- Как теперь будем жить на одну мою зарплату,  я не знаю. Да и не только это - нам тяжело без Ивана придется, - жалуется Марина. - Он мне  помогал по хозяйству, я ведь на фабрике с утра до ночи работала. Он и приготовить мог, и убрать…

Завещания мужчина не оставил и последнюю волю жене не озвучивал. Свою двухкомнатную хрущевку в Виноградове переписал на старшую дочку Иванку, когда той было три или четыре месяца.

- Мы ведь тогда не знали, что у нас еще будут дети, - отмечает Марина Иванцо. - Квартира принадлежит ей.

Детей (Марине, когда она встретила Ивана, было 36 лет) женщина больше не планировала - уже был сын и неудачный брак за плечами. Но Янош, как его называют в этом городке с венгерским населением, "уболтал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

57-летний многодетный отец-одиночка: Дочка сказала о маме - нам эта тетя не нужна

Новости по теме: Многодетная семья