Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфаркт миокарда: как помочь больному до приезда скорой

Инфаркт миокарда: как помочь больному до приезда скорой
Фото: Фото: twitter.com/vlukiru

Содержание:

Болезни сердца ежегодно забирают более 17 млн жизней во всем мире, львиная доля смертей приходится на инсульт и инфаркт. Как предупредить и распознать инфаркт, и кому нужно быть особенно внимательным.

Причины возникновения инфаркта

Инфаркт миокарда - это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения. При этом пораженная часть мышцы отмирает, поэтому очень важно, чтобы пострадавшему оказали медицинскую помощь как можно скорее.

Инфаркт - состояние острое, но оно не случается ни с того, ни с сего: обычно в его основе лежит болезнь кровеносных сосудов, которая протекает бессимптомно.

Самая распространенная причина инфаркта - это стеноз или сужение сосудов. Он может образовываться медленно, сердце адаптируется к этому состоянию - вырастают мелкие сосуды, происходит компенсация, больной принимает лекарства, и ему становится лучше. Но наступает момент, когда сужение воспаляется, и это приводит к образованию тромба. Сосуд, который сужался, полностью перекрывается тромбом, и кровоток останавливается.

Симптомы инфаркта

Главный симптом при инфаркте – резкая и острая боль в грудной клетке в области сердца. Также неприятные ощущения могут возникать в руках, плече, челюсти.

Также больной может испытывать трудности с дыханием или нехватку воздуха, чувствовать головокружение или терять сознание, покрываться холодным потом и становиться бледным. Человека, у которого случился инфаркт, может тошнить.

Женщины чаще испытывают нехватку дыхания, тошноту, рвоту и боли в спине и челюсти.

Если боль в груди интенсивная и не прекращается даже после приема лекарств, нужно звонить в скорую, ведь чем быстрее врачи смогут "открыть" заблокированный сосуд, тем больше у больного шансов выжить и не остаться инвалидом. Однако инфаркт очень опасен, и 40% больных не доживают до приезда скорой.

Первая помощь при инфаркте

Шаг 1. Считается, что для человека с инфарктом будет лучше, если он будет сидеть, однако, если давление больного низкое, кожа побледнела, а пульс слабый, его лучше уложить. Если у больного отдышка, то нужно, чтобы он сидел и его ноги были опущены – вариант ждать помощь полулежа не самый лучший.

Шаг 2. Нужно измерить давление больного. Если оно низкое, пропустить Шаг 3.

Шаг 3. Больному нужно дать таблетку нитроглицерина. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 15 минут.

Шаг 4. Принять аспирин – чтобы лекарство быстрее подействовало, его нужно разжевать.

Чего лучше не делать:

  • Не медлить с вызовом скорой;
  • Не заниматься самолечением;
  • Не прикладывать к груди больного грелку, как гласит одно из народных средств – это может ухудшить состояние.

Группа риска

  1. Инфаркты молодеют, однако основная группа риска – люди в возрасте старше 50 лет.
  2. Нужно следить за здоровьем людям, чьи родственники болели сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  3. Также особо внимательным нужно быть мужчинам – у них инфаркты случаются чаще, чем у женщин.
  4.  Вероятность получить инфаркт у 40-летнего курильщика такая же, как и у 60-летнего некурящего человека, поэтому от сигарет лучше отказаться.
  5. Высока вероятность развития инфаркта у людей, страдающих высоким давлением.
  6. В группе риска также люди, у которых повышен уровень холестерина в крови.
  7. Ожирение и неправильное питание влияют на состояние сосудов, что в будущем может привести к инфаркту.
  8. Также инфаркту способствует малоподвижный образ жизни.
  9. Больные сахарным диабетом.
  10. Люди с хроническим воспалительным процессом в организме.

Инфаркт: последствия

С инфарктом шутки плохи – это состояние смертельно опасно. Тех же, кому удалось пережить поражение сердечной мышцы, ждет реабилитация. Она начинается в больнице и включает в себя медикаментозное лечение, посильные физические нагрузки и психологическую помощь.

После того, как пациента выписывают из стационара, ему нужно продолжать терапию, придерживаться диеты и регулярно показываться кардиологу. Восстановление после инфаркта возможно в клиниках или специализированных санаториях под присмотром специалистов.

Далее наступает поддерживающий этап – больному врач дает рекомендации по диете, физическим активностям и поддерживающим медпрепаратам.

Профилактика инфаркта

Во всемирной организации здравоохранения говорят, что 80% всех случаев инфаркта в мире можно было бы избежать.

"Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий. Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний, такими как, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет", - советуют специалисты ВОЗ.

Так, следует включить в рацион больше фруктов и овощей, блюд из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые, ограничить соль, сахар и жир, а также алкоголь и курение.

Также следует заниматься спортом не меньше получаса в день – это не только способствует поддержанию здоровья сердца и сосудов, но и поможет поддержанию здорового веса.

Также стоит проверять кровяное давление, и, если оно не в норме, обратиться к врачу. Важно знать и уровень холестерина – повышенное его содержание увеличивает риск развития инфаркта и инсульта. Не стоит забывать и о высоком сахаре – он тоже повышает риск получить инфаркт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие: инфаркт можно спрогнозировать за две недели до приступа

Для этого достаточно сдать лишь анализ крови на эндотелий.