Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отравление школьников в Кропивницком: в столовой нашли массу нарушений

Отравление школьников в Кропивницком: в столовой нашли массу нарушений
Фото: kr-rada.gov.ua

Специалисты установили причину массового отравления детей из младших классов СОШ№8 г. Кропивницкий. По информации областного лабораторного центра Кировоградской области, причиной заболевания стал патогенный вид стафилококка. 

- При бактериологическом исследовании материалов от четырех заболевших детей и одного из работников пищеблока выделен Staphylococcus aureus, что является частой причиной пищевых токсикоинфекций, - сказано в публикации.

28 января у учащихся начальной школы СОШ №8 начало ухудшаться состояние здоровья. 

- 28 января администрация школы сообщила о том, что у учащихся начальной школы начало ухудшаться состояние здоровья. Управление образования официально обратилось в главное управление Госпродпотребслужбы с просьбой провести внеплановую проверку учебного заведения для выяснения обстоятельств. Срочно, 28 и 29 января, были проведены такие проверки, сделаны определенные выводы и даны рекомендации управлению образования и администрации учреждения относительно дальнейших действий. После этого руководство школы решило перевести начальную школу, а это 425 учеников, на дистанционное обучение включительно по среду, 3 февраля, - рассказала 2 февраля начальник управления образования Кропивницкого городского совета Лариса Костенко.

За это время провели генеральную уборку и заключительную дезинфекцию в пищеблоке, санузлах, классных помещениях начальной школы, заменили уборочный инвентарь, емкости для жидкого мыла, изъяли из использования выщербленную посуду, провели гигиеническое обучение с работниками пищеблока, установили гигрометр в кладовке для хранения продуктов, устранили другие недостатки. Об этом рассказали в областной Госпродпотребслужбе.

- В трех пробах готовых блюд и в шести смывах с поверхностей были выделены бактерии группы кишечной палочки, превышено содержание общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАМ) и патогенный стафилококк. По результатам санитарно-эпидемиологического расследования и совершенного внепланового мероприятия будут приняты меры административного воздействия и привлечены к ответственности виновные, - отметили специалисты.

В то же время яйца куриные пищевые столовые первой категории, отобранные в заведении, по микробиологическим показателям не соответствовали требованиям ГСТУ 5028: 2008 "Яйца куриные пищевые. Технические условия".

Всего за медицинской помощью обратились 12 школьников: двое лечились в больнице, другие пошли к своим семейным врачам. По состоянию на 3 февраля семеро учеников, которым были установлены диагнозы пищевая токсикоинфекция (4) и гастроэнтероколит (3), чувствуют себя удовлетворительно и находятся дома под наблюдением семейных врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отравление в школах: "теракты" будут повторяться