Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Одесчине в детском саду зафиксировали вспышку сальмонеллеза

На Одесчине в детском саду зафиксировали вспышку сальмонеллеза
Фото: Мария ЛЕНЦ

В Черноморске Одесской области правоохранители возбудили уголовное дело из-за заражения воспитанниками детского сада сальмонеллезом. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

- По словам представителей Государственного учреждения лабораторного центра МОЗ на водном транспорте, в настоящее время зарегистрировано 11 больных, двое из которых госпитализированы, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, о вспышке инфекции в детсаду полицейские узнали во время мониторинга социальных сетей. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.

По данному факту следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 Уголовное кодекса "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений". 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

БЫЛО ДЕЛО

В ноябре 2020 года в Харьковской области массово отравились ученики лицея №3 в Дергачах. Всего пострадали 43 человека. Отравление у всех протекало в легкой форме, поэтому пострадавшие лечились амбулаторно. Тогда было проведено бактериологическое обследование 18 детей и 4 работников пищеблока. Также специалисты отобрали образцы проб воды, пищевых продуктов и смывов с объектов внешней среды, которые были отправлены на исследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черкасской области семья отравилась газом