Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма – о Леониде Каденюке: Он один из людей-символов

Кучма – о Леониде Каденюке: Он один из людей-символов
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

В четверг, 28 января, первому украинцу в космосе и народному депутату IV созыва Леониду Каденюку должно было исполниться 70 лет. Он был человеком, который "сам себя сделал" и достиг действительно космического успеха. Об этом рассказал глава Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе экс-президент Леонид Кучма, слова которого разместила пресс-секретарь политика Дарка Олифер.

- Я думаю, что для Украины Леонид Каденюк - один из людей-символов. Он был по-настоящему мужественным - других, как говорится, в космонавты не берут. Он был по-настоящему патриотом - имея все возможности построить успешную карьеру в России, он вернулся на родину. Он был по-настоящему преданным делу, которым занимался, - была то авиация, или космос, или наука. А еще он был моим другом. И мне его не хватает, - отметил Кучма.

Он выразил уверенность, что Украина "еще обязательно будет иметь своих астронавтов".

- Сама философия пилотируемых экспедиций сейчас кардинально меняется. Космос становится ближе, Маск создает невозможное, интернациональными становятся все больше программ. А мы все еще имеем то, что можем предложить для международного сотрудничества, - уверен экс-президент.

При этом Леонид Кучма отметил, что главное для украинского государства - сохранить свой технологический потенциал и космическую отрасль.

- (Нужно) чтобы власть повернулась лицом к будущему. Чтобы не упускала ни один из своих шансов, как мы не упустили свой четверть века назад, - подчеркнул Кучма.

СПРАВКА

Леонид Каденюк - первый и единственный космонавт независимой Украины. Он полетел в космос в 1997 году в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia.

У каждого члена экипажа была своя задача. Украинец был на борту в качестве ученого-биолога. После возвращения на Землю Каденюк не перестал интересоваться космосом. В июле 1999-го он стал внештатным помощником президента Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. А в январе 2011 года - советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики. Кроме того, Каденюк написал пять научных работ, в 2017 году издал книгу под названием "Миссия – Космос".

Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ, который случился после утренней пробежки. 

Спустя почти два года - 6 декабря 2020-о года – космонавту установили памятник на Байковом кладбище. В официальной церемонии открытия монумента принимал участие президент Украины Владимир Зеленский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег