Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Байковом кладбище поставили долгожданный монумент Леониду Каденюку

На Байковом кладбище поставили долгожданный монумент Леониду Каденюку
Фото: president.gov.ua

Утром в субботу,  6 декабря, на Байковом кладбище установили памятник первому украинцу в космосе и народному депутату IV созыва Леониду Каденюку. В официальной церемонии открытия монумента принял участие президент Украины Владимир Зеленский. 

- Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память, - отметил во время открытия президент.

Он также подчеркнул, что монумент был открыт в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле "Колумбия". Владимир Зеленский добавил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос Украина не имела таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли. 

-Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так - нужно почитать историю. Это обязанность государства, - сказал он.

После возложения цветов к монументу президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствовать на церемонии. В частности, он пообещал жене космонавта - Вере Каденюк - помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства.

Среди тех, кто присутствовал на открытии монумента, был и министр культуры Александр Ткаченко. 

- Украина наконец начала выполнять долг перед Леонидом Каденюком. Сегодня, через почти трех года после смерти героя и великого украинского, на Байковом кладбище установлен памятник и обустроена могила первому космонавту независимой Украины, - прокомментировал политик событие.

Эскиз монумента разработан известным художником-монументалистом Анатолием Гайдамаком. Выбрала его семья космонавта. Изначально монумент планировалось установить до 24  августа. После сроки были перенесены на 19 ноября. 

СПРАВКА

Леонид Каденюк - первый и единственный космонавт независимой Украины. Он совершил полет в космос  в 1997 году в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia.

В космосе Каденюк пробыл до 5 декабря. У каждого члена экипажа была своя задача. Украинец исполнял роль ученого-биолога. После возвращения на Землю Каденюк не перестал интересоваться космосом. В июле 1999-го он стал внештатным помощником президента Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. А в январе 2011 года стал советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики.  Кроме того, Каденюк написал пять научных работ, в 2017 году издал книгу под названием "Миссия – Космос".

Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни.  Причиной смерти стал сердечный приступ, который наступил после утренней пробежки. 

Памятник официально открыт. Фото: .facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua 
Памятник открыли в годовщину возвращения Каденюка из Космоса. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua 
Ткаченко также был на церемонии открытия..facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua 
На церемонии открытия присутствовал президент. Фото: president.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег

Новости по теме: Леонид Каденюк Космос