Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейские дома престарелых: в Польше работают нелегально, а в Британии погрязли в скандалах

Европейские дома престарелых: в Польше работают нелегально, а в Британии погрязли в скандалах
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

"Домом престарелых" можно пугать, но можно и успокаивать. Пока Украина только начала проходить тот путь, который уже остался далеко позади у многих стран, решивших вопрос со своими стариками. Создание достойных условий для старости вместе с полноценным медицинским уходом - кажется, это не самое сложное задание в мире. Но почему у других получилось, а в Украине пока не очень? Для этого разберемся, как там у них, за границей.

Германия: хаймы как инвестпроекты

Как и во многих странах, дома престарелых в Германии (их называют "хайм", что-то типа "социальное жилье") разделены по типам. В Altenwohnheim ("Альтенфонхайм") живут те, кто способен себя обслуживать. В Altenheim ("Альтенхайм") предлагается небольшая помощь персонала (в уборке комнаты, например, или в приготовлении еды), а в Altenpflegeheim ("Альтенфлигхайм") находятся люди с инвалидностью и те, кто требует постоянного ухода и присмотра.

По данным местных социальных служб, из 83-миллионного населения Германии около миллиона находятся в домах престарелых. Самих хаймов в ФРГ около 15 тысяч, и, к слову, в интернете часто можно встретить предложения вложиться в них инвестициями. Доходы гарантированы, количество стариков не уменьшается, а только растет, так что можно строить - клиенты будут всегда.

Половина домов престарелых находятся в частных руках. Мизерную долю, что-то около пяти процентов от всех хаймов, контролирует государство, остальное распределено между общественными и благотворительными организациями.

В зависимости от типа дома престарелых (Altenwohnheim, Altenheim или Altenpflegeheim) цена за проживание варьируется. В среднем это   1700 евро в месяц. Чем больше человек нуждается в уходе, тем, соответственно, больше оплата.

За что платят? За отдельные комнаты (супруги могут жить вместе, а могут и в разных комнатах - по желанию) с душем и туалетом. За четырех- или пятиразовое полноценное питание тут же в столовой или кафетерии. За круглосуточный медицинский или патронажный уход, когда медсестра или сиделка появляется через мгновение после нажатия специальной кнопки в комнате. За наличие парикмахерской и банка в этом же здании, за остановку общественного транспорта возле него.

Кто оплачивает? Сами старики + их страховка + государство в случае необходимости.

В последнем случае государство предварительно проверит, можно ли что-то продать из имущества пенсионера - квартиру, дом или автомобиль. А сколько получают дети и почему они не содержат своего отца или деда, маму или бабушку? Ах, получают минимальные зарплаты? Яволь, государство позаботится об их старике.

В немецких пансионатах для пожилых обычно очень большой штат сотрудников, при этом врачи есть далеко не везде. Постояльцы могут вызвать своего домашнего доктора на адрес пансионата - и он приедет.

- Когда в начале 2000-х моя бабушка несколько месяцев провела в пансионате для пожилых под Нюрнбергом, мы удивлялись, что ей разрешили держать в своей комнате птичку в клетке. Другие держали в комнатах собак и кошек, - рассказала жительница Германии Мария. - Бабушка говорила, что в Советском Союзе словом "дом престарелых" пугали стариков. В Германии, в пансионате, ей нравилось, потому что ей там было хорошо и спокойно.

Израиль: опека по лицензии

Как и в Германии, здесь дома престарелых поделены по типу ухода за пожилыми. Вся система подобных пансионатов называется "Бейт Авод", и найти хороший "Бейт Авод" для своего пожилого родственника - это дело чести.

Заведения "Бейт Авод" полностью переданы частникам. Одни частники дружат с государством и готовы предоставлять в своих заведениях места для тех, чье пребывание частично оплачивается государством. Другие работают самостоятельно и сами решают, кого к себе брать в постояльцы.

В зависимости от сложности ухода за человеком пансионаты делятся на "Тшушим" (там живут люди, способные самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой) и "Сиюди" (для тех, кто нуждается в уходе, в основном это инвалиды). В свою очередь пансионаты "Сиюди" делятся на "Сиюдим Цлулим" (люди нуждаются в уходе, но находятся в здравом уме) и "Сиюдим Ло Цлулим" (люди нуждаются в уходе и страдают потерей памяти). Есть и пансионаты для совсем тяжелых стариков: "Тшушей Нефеш" принимает пациентов, страдающих старческой деменцией, а "Сиюдим Муркав" - тяжелобольных (с онкологией или тех, кто находится на аппаратах искусственного дыхания).

Существуют отдельные дома престарелых для религиозных людей или нацменьшинств.

Деятельность пансионатов для пожилых в Израиле лицензирована, лицензии выдает либо министерство здравоохранения, либо социального обеспечения.

Стоимость проживания в израильских домах престарелых немаленькая - от 13 000 до 18 000 шекелей в месяц (3200-4500 евро) за человека. Все это оплачивает либо сам постоялец, либо его семья.

Одинокий пожилой израильтянин отдает в качестве оплаты 80% своей пенсии (пособия). Есть и квоты от министерства здравоохранения, по которым оплату за пребывание человека берет на себя государство. Любой человек может обратиться в органы власти и узнать, какую часть оплаты за пребывание в "Бейт Авод" может взять на себя государство. В свою очередь государство смотрит на доходы самого пожилого гражданина, его супруга, детей и внуков. Как вариант - израильтяне отдают свое жилье по договору "Бейт Авод" за проживание и уход в пансионате.

- Мои дедушка и бабушка провели свои последние дни в "Байт Авод", но в разных учреждениях. У дедушки был рак легких, у бабушки - ментальное расстройство, деменция, и это были заведения почти в разных концах страны. Мы приезжали к ним в любое время и могли постоянно звонить сиделкам или медсестрам, чтобы узнать о самочувствии. Однажды медсестра позвонила нам и сказала, чтобы мы приехали попрощаться с бабушкой. Мы успели, за что до сих пор благодарны этой израильской женщине. Бабушка нас уже не узнавала, но мы выполнили свой долг до конца. Она ушла достойно, в чистоте, без боли - мы понимаем, что никогда бы не смогли обеспечить ей такой уход дома, - рассказала нам жительница Израиля Рахель. - То же самое было и с дедушкой - в пансионате ему делали обезболивающие уколы, которые мы не имели права делать дома, потому что они наркосодержащие. Надо было возить дедушку в больницу раз в два-три дня, но какая это была бы жизнь? Нет, мы никогда не жалели, что наши родные были в "Бейт Авод", наоборот, рекомендуем…

Польша: пансионатов много - персонала мало

Существующий стереотип о том, что вся Восточная Европа едет ухаживать за польскими пенсионерами, имеет под собой основания. Польша активно стареет, и по закону местные старики имеют право на склоне лет уйти в дом престарелых за государственный счет.

Польша немного упустила из виду скорость старения нации и то ли не успела, то ли не захотела в свое время строить дома престарелых, а теперь пожинает плоды своего неблагоразумия. Пансионатов для пожилых катастрофически не хватает! Сейчас-то они строятся ускоренными темпами, но время подгоняет: с постояльцами проблем нет, а вот с персоналом все плохо. Поляки не особо жаждут идти работать сиделками, медсестрами и санитарами к не всегда спокойным старикам за мизерные зарплаты в 400-500 евро при очень тяжелых нагрузках. Поэтому и пестрит интернет объявлениями о найме сиделок и опекунов, поэтому и едут в Польшу не боящиеся работы украинские женщины, потому что зарплата в 500 евро для очень многих - вершина мечтаний…

Все остальное знакомо нам до слез. Есть пансионаты государственные и частные. Уровень обслуживания в госучреждениях оставляет желать лучшего, да и в частных - не рай. Из-за того, что работать сюда приезжают разные люди из разных стран, воодушевленные еще и условием "опыт работы не требуется", качество услуг сильно хромает. В частных пансионатах, к слову, тоже не все идеально. Как рассказывают сами поляки, государство проводит тендеры организации ухода за пожилыми людьми. Какая из организаций предложит наименьшую цену - та и выиграла. Дружественные с государством учреждения получают госдотацию. А то, что старикам не очень комфортно в этом доме, - уже другой вопрос.

Частные пансионаты грешат, как и в Украине, своей нелегальностью. Тратиться на покупку лицензии хозяева не спешат, работая без вывесок и молясь, чтобы пронесло при очередных проверках.

К слову, религиозность поляков позволяет им осуждать тех, кто отдал своих стариков в дома престарелых. Переубеждать истовых католиков, что там лучше, - бесполезно. Особенно бесполезно - в маленьких городках и деревнях.

Стоимость проживания в частном доме престарелых колеблется, опять же, в зависимости от вида необходимого ухода за пожилым: от 3000 до 15 000 злотых в месяц (660 - 3300 евро). В государственных, если у постояльца есть возможность оплачивать свое пребывание, сумма чисто символическая. Нет возможности платить? Ну и не надо, государство рассчитается.

Италия: предпочитают сиделок дома

В Италии так же, как и в Польше, неодобрительно относятся к тем, кто отправляет своих дедушек и бабушек в дома престарелых. Мол, если есть дети и внуки - неужели некому позаботиться о старике? Исключение, конечно, одинокие и инвалиды.

В Италии большой спрос на сиделок именно по этой причине - католические семьи блюдут свои правила и традиции. Семья может разориться на услугах сиделок, которые поднимают цены уже давно, но в заведение дедушку не отвезет.

Тем более сейчас, когда заведения для пожилых людей в Италии начали пользоваться дурной славой после вспышки коронавирусной инфекции. В апреле все газеты мира кричали о десятках, сотнях умерших в домах престарелых и о нехватке гробов для стариков. Перепуганные итальянцы забирали своих родственников, если успевали до закрытия пансионатов на карантин. Не успели - полгода старика не видели.

В Италии государство также отдало дома престарелых на откуп частным организациям, при этом дотируя их из бюджета. Естественно, наличие госбюджетного ручейка породило у некоторых итальянских чиновников и бизнесменов желание напиться из этого живительного источника. Результатом стали коррупционные скандалы. Но это, скорее, исключение из правил, обижать стариков в Италии все-таки не принято. Они платят за свое проживание в домах престарелых, коль уж там оказались, часть пенсии. Или не платят, если нечем - им помогают различные общины, миссионерские движения, волонтеры. В частных домах престарелых за месяц набежать может сумма около 1800 евро, но если удается попасть в государственное заведение - то там мало того, что платить не надо, так еще и ничуть не хуже по условиям.

Итальянские пансионаты для пожилых очень открыты - к постояльцам в гости могут ходить как волонтеры, так и жители этой улицы или всего города. Всегда в пансионатах будут находиться парикмахерские, курительные комнаты, библиотеки, сады, мини-маркеты, кафе. Часто возле пансионатов открываются похоронные бюро.

Великобритания: не все ладно в этом королевстве

Страна стареет и осознает это, из 66 миллионов населения - 13 миллионов уже относятся к возрастной группе 65+. Британские специалисты подсчитали, сколько пожилого населения в стране появится к 2050 году, ужаснулись и призвали строить пансионаты для пожилых (точнее - "дома ухода", care homes) побыстрее.

Негосударственные организации взяли на себя 95% этого рынка - государство не только контролирует и субсидирует, но еще и регулирует эту сферу жизни.

Правда, получается это у муниципалитетов не очень хорошо. Все чаще и чаще в британской прессе звучат утверждения о том, что условия содержания в пансионатах для пожилых далеки от идеала, а цена за пребывание не всегда соответствует качеству ухода за стариком. Отдавая больше 4000 евро (в пересчете с фунтов стерлингов) в месяц, старики вправе рассчитывать на комфортное проживание, однако  не всегда так получается. При этом на жизнь в пансионате старики отдают всю свою пенсию, добавляя к ней свои сбережения, а то и продавая имущество. Однако это не всегда избавляет их от презрительного отношения персонала, а то и от побоев, о которых даже стало известно в королевском дворце. Чтобы как-то исправить ситуацию, в правительстве ввели пост министра по уходу, а в "домах ухода" ввели систему отложенного платежа, чтобы человек не лишался сразу всего имущества, оплачивая свои дни в приюте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пансионаты для пожилых: открыть может кто угодно, государство - не контролирует

Новости по теме: дом престарелых Европа