Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заблокировала работу интернет-агитаторов, которые подстрекали жителей к “тарифным протестам”

СБУ заблокировала работу интернет-агитаторов, которые подстрекали жителей к “тарифным протестам”
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили работу сети интернет-агитаторов, которыми управляли из России. Злоумышленники орудовали в Херсонской, Днепропетровской, Полтавской и Закарпатской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

- По заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя нашей страны, разжиганию межнациональной розни, - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в Днепропетровской области уроженец Донецка распространял материалы в поддержку аннексии Крыма и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, призывал к физическому уничтожению "украинских фашистов" и продвигал идеи "русского мира".

В Херсонской области житель города Олешки распространял антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию, призывал к отделению от Украины центральных, южных и восточных областей с их присоединением к России.

Агитатор из города Берегово через несколько аккаунтов в социальных сетях призывал пользователей поддержать отделение Закарпатской области от Украины. В Полтавской области женщина размещала в соцсетях публикации с пропагандой сепаратизма и призывами к изменениям границ нашего государства.

- Киберспециалисты отметили, что активизация сети интернет-агитаторов совпадает с "тарифными протестами". Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного порядка, - добавили в СБУ.

Фигурантам объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Следственные действия продолжаются.

В декабре 2020 года СБУ разоблачила сеть украинских граждан, занимавшуюся антиукраинской деятельностью - создавали незаконные органы государственной власти. Деятельность злоумышленников координировали из-за границы.

Перед этим Служба безопасности Украины раскрыла 207 интернет-агитаторов, распространяющих фейковые сообщения о коронавирусе, а также заблокировала более 2 тысяч интернет-сообществ с общей аудиторией 800 тысяч пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заработки политических ботов: за 5 лет купил дом в столице

Новости по теме: СБУ аннексия крыма Донбасс