Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мыловар из Сумщины: Самый сложный цветок из мыла – это подснежник

Мыловар из Сумщины: Самый сложный цветок из мыла – это подснежник
Фото: Фейсбук

На кухне жительницы Глухова (Сумская обл.) Наталии Гончаровой варится "зелье" - мыльная основа для будущего букета. А сама мастерица тем временем тщательно подбирает ароматы, внимательно просматривает цветовую гамму, продумывает цветочную композицию. По словам девушки, в этом деле спешить нельзя. Ведь от такой кропотливой работы зависит конечный результат.

-Уровень профессионализма мыловара можно проследить по его цветочным композициям, - рассказала "КП" в Украине" Наталия Гончарова. - Внимательно посмотрите на мыльный букет цветов: можно ли его сравнить с настоящими живыми цветами? Цветовая гамма должны быть без резких переходов, приближенной к натуральным цветам. То же самое касается формы цветка, общей композиции.

Мыловарение появилось в жизни Наталии Гончаровой 10 лет назад как хобби. Фото: Фейсбук

Начинала с обычного брусочного

Мыльные цветы Гончаровой действительно очень похожи на настоящие. Присматриваемся к каждому лепестку, которые лишь чуть толще настоящих. Но плавные цветовые переходы и нежный аромат роз сбивают с толку: живые это цветы или мыльные?

Мыловарение появилось в жизни Наталии Гончаровой 10 лет назад. И всего лишь как хобби. В то время девушка работала клиническим психологом в одном из медучреждений. За годы своей работы помогла сотням пациентов. Но в какой-то момент почувствовала, что ее же собственные силы на исходе. Необходимо занятие для души. Тогда и попробовала сварить мыло. Начинала с обычного брусочного, в которое добавляла интересные ароматные композиции, косметические масла и отвары. Приходилось по крупицам собирать информацию о мыловарении, искать компоненты.

- Тогда еще не было в свободной продаже мыльных основ, приходилось брать обычное детское мыльце, натирать его на терке, растапливать, добавлять другие компоненты, и в результате получалось что-то интересное, - вспоминает Наталия.

Постепенно девушка научилась почти всем премудростям мыловарения. И захотелось создать не только полезный в быту продукт, но и такой, который порадует глаз. Например, цветы. И вот уже пять лет Наталия Гончарова создает из мыла розы, пионы, тюльпаны, ромашки. Так хобби переросло в основное занятие.

Создавая букет, мастерица тщательно подбирает ароматы, внимательно просматривает цветовую гамму, продумывает цветочную композицию. Фото: Фейсбук 

Заказывают и для мужчин

Сейчас у Натальи горячая пора. Девушка мастерит заготовки к 8 Марта. К этой дате у нее заказывают и единичные цветы, и огромные букеты.

- Есть специальные силиконовые формы для цветов, - делится секретом мастерица. – Туда заливаю мыльную основу. Одна из наилучших – английская. Стоимость ее достаточно высокая, но качество отменное. Также подбираю цвета, ароматную композицию. К слову, самые популярные ароматы – цветочные и аналоги известных парфюмов.

- А какой цветок наиболее сложный в изготовлении?

- Это маленький и нежный подснежник, - улыбается девушка. – Ранее я никогда их не делала. Но спросрождает предложение,людихотят весной подснежников. Создание такого цветка – очень кропотливый процесс, там идет несколько этапов заливки, например, надо отдельно отлить тычинки. Этовседелаетсяпипеткой,оченьтонкаяработа.Вот сейчастренируюсь с подснежниками.

На создание одного букета Наталия может потратить больше 10 часов. Но девушка уточняет: все зависит от вдохновения, процесс-то творческий! Мастерица пересматривает множество фотографий живых букетов и формирует свое видение композиции.

- Собираю букет, потом меняю местами цветы, дополнительные элементы, например, искусственную зелень, - говорит Наталия. – Не всегда получается осуществить задуманное с первого раза.

Во время прошлогоднего локдауна Наталия Гончарова начала печь на заказ расписные пряники. Фото: Фейсбук 

О мыльных букетах Наталии Гончаровой знает не только весь ее родной Глухов. Оригинальные цветы у мастерицы заказывают со всех уголков страны и даже из-за рубежа. Бывают заказы и на мужские букеты.

- В таком случае в букете должны быть иные цветы, иные ароматы, которые подойдут именно мужчине, - говорит Наталия. - Мне удавалось приятно удивить покупателя и того, кому этот букет предназначался. Позже люди звонили и писали, благодарили. Меня это очень радует.

Стоимость букета зависит от количества цветов и от сложности заказа. Девушка уточняет, что бывают заказы и на одну розу за 50 гривен, и на огромные цветочные композиции за тысячу гривен.  И такие цветы будут радовать своей красотой весь год, ведь не испортятся и не завянут. А если композиция надоест, то ее можно использовать по прямому назначению, то есть как обычное мыло. В качестве своего продукта Гончарова уверена, говорит, "ее" мыло увлажняет кожу, хорошо пенится, не трескается и не раскисает в мыльнице, а отлично держит форму.

Мыльные цветы Гончаровой очень похожи на настоящие. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Советы новичкам от Наталии Гончаровой

Карантин для многих стал стимулом в поиске новых занятий. К примеру, в мыловарении, по словам Наталии Гончаровой, тоже появилось множество новичков.

- Если вы хотите попробовать себя в мыловарении, то мой вам совет: учитесь. Читайте соответствующую литературу, смотрите мастер-классы, развивайте свой вкус и навыки, ознакомьтесь с основами флористики (если мы говорим о мыльных букетах), - рассказала "КП" в Украине" мастерица. - Но все же советую новичкам не браться сразу за сложные работы, а начинать с простого. И не огорчайтесь, если у вас что-то не получается, постепенно оттачивайте свои навыки. А еще не сравнивайте свое "начало" с чьей-то "серединой". Этот комплекс часто присутствует у начинающих. Каждый из нас с чего начинал, и это не были сразу шедевры. Поверьте, через пару лет труда и учебы ваши работы будут уже на высоком уровне.

Чаще всего мыльные букеты покупают на презент для женщин, но бывают заказы и на цветочные композиции для мужчин. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как у королевы! Мастерица из Тернополя создает копии шляпок Елизаветы II

Вырученные за них деньги Оксана Чмыленко собирается передать на покупку оборудования для больницы.

Новости по теме: хенд-мейд Новости Сумы хобби