Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Опытные охранники ищут хозяев: в бывшей колонии бросили на произвол сторожевых собак

Опытные охранники ищут хозяев: в бывшей колонии бросили на произвол сторожевых собак
Фото: ФБ Татьяна Амарий-Ныркова

Исправительная колония в городе Буча под Киевом готовится к продаже. Заключенных уже перевели в другие тюрьмы, персонал расформировывают. Среди уволенных оказались и… породистые псы, которым не нашлось другого места. Сейчас судьбой собак занимаются волонтеры, пытаясь пристроить их в добрые руки.

Пришли спасать котов, а тут новая беда

Все началось с того, что волонтерам пришлось спасать от голодной смерти котов, которые прижились в Бучанской колонии. В марте прошлого года здесь открыли даже специальный проект "Двусторонняя адаптация", который официально позволял заключенным заботиться о бездомных котиках, а котикам получать тепло человеческих рук и еду в пределах режимной зоны.

Мурчики прижились и размножились, не подозревая, что в недрах Минюста готовится приказ о ликвидации их дома. Увозить с собой любимцев заключенным не разрешили. А кормить усатых стало нечем уже в ноябре.

- До сегодняшнего времени мы отловили на территории колонии больше полсотни котов, которых устроили в приюты, а многих уже и в семьи, - рассказывает Татьяна Амарий-Ныркова, представительница общественной организации "Зоозащита" из Ворзеля. – Остались три самые дикие кошки. И вот когда мы на днях опять пришли их искать, узнали от сотрудников, что без перспективы на будущее оказались также служебные псы, которые охраняли колонию.

В уголовно-исполнительной службе уверены, что все бывшие сотрудники – и люди, и псы пристроены. Но с четвероногими охранниками что-то пошло не так. Фото: ФБ Татьяна Амарий-Ныркова

Сопровождение кинолога в придачу

Кинологи искренне переживают за четвероногих напарников, но сами не в силах всем им помочь. Кто живет в частном доме - берет питомца к себе. А как быть, когда семья с тремя детьми ютится в маленькой двухкомнатной квартирке?

- Такие собаки не смогут жить в многоквартирных домах, - говорит Татьяна Амарий-Ныркова. – Им подходит только частная территория. Мы не просто просим взять к себе пса. Тому, кто откликнется, обеспечим сопровождение опытного кинолога, который наладит коммуникацию собаки с новым хозяином.

Волонтеры не скрывают, что многие псы не молоды и имеют возрастные недуги. Вот, например, у овчарки Даны, которая провела на государственной службе 12 лет, болят лапы.

- Дану мы просим взять на доживание. Это стерилизованная, покладистая контактная собака, которая нуждается в тепле и покое. А вот Джафар еще молодой пес и будет хорошим охранником. Уже есть человек, который решил подружиться с Джафаром и неделю ездит к нему, чтобы покормить и поговорить.

Всего в новых хозяевах нуждаются 9 собак. Все умны, знают команды, привиты, ухожены, насколько позволяет специфика службы, имеют устойчивую психику.

- Еды хватит на две недели, и мы подвозим корма, - говорит Татьяна. – Но вопрос необходимо решать и как можно быстрее.

Волонтеры обещают будущим хозяевам даже помощь кинолога. Фото: ФБ Татьяна Амарий-Ныркова

 В Минюсте все спокойны

- Я не могу понять, почему так поставлена проблема: отдать подготовленных к службе псов в добрые руки. Собаки состоят на балансе, и, если колонию расформировывают, их должны распределить по другим режимным объектам. А пожилых, если такие есть, направить в приюты, - говорит сотрудник пенитенциарной службы Николай К. (фамилию просил не называть, чтобы не получить нагоняй от начальства). – По своему опыту скажу, что хорошая собака на зоне никогда не будет лишней. Ведь они как люди – кто-то умирает, кто-то болеет, и всегда требуется замена. Решать судьбу четвероногих в Государственной уголовно-исполнительной службе при Минюсте должны были тогда же, когда распределяли по другим колониям заключенных.

Замначальника уголовно-исполнительной службы Петр Титовец, к которому дозвонилась "КП" в Украине", очевидно, не рад поднявшемуся шуму.

- Все собаки пристроены, их забрали люди. Я не знаю, что говорят волонтеры, я верю своим руководителям, - сказал он. – Остались четыре собаки – это личные питомцы, которые продолжают нести службу со своими хозяевами.

Тем временем по состоянию на утро 21 января в устройстве нуждались восемь собак. Это подтвердил нам бывший руководитель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький.

Телефоны волонтеров: +38067 799 18 26 – Татьяна, +38096 944 66 44 – Ирина.

Некоторые собаки уже старенькие, их нужно взять на доживание. Фото: ФБ Татьяна Амарий-Ныркова

 

Сторожевых псов, почему-то не перевели в другую колонию. Фото: ФБ Татьяна Амарий-Ныркова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поиграть - к надзирателю, за едой - в супермаркет: какую тюрьму хочет построить Денис Малюська

Новости по теме: тюрьма Собаки