Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр юстиции анонсировал появление в Украине "модельной тюрьмы"

Министр юстиции анонсировал появление в Украине
Фото: facebook.com/profile.php?id=100011121947008

В 2022 году в Украине начнут тестировать "модельную тюрьму" - это будет комплексно новый подход как к персоналу, так и к осужденным. В исправительном учреждении намерены внедрить лучшие мировые наработки. Об этом в эфире программы "Официальный разговор" на телеканале "Дом" 19 января сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська

- Акцент будет на нормальность, то есть мы должны нормализировать человека, чтобы он привыкал к нормальной жизни. Сейчас в тюрьме он наоборот, отвыкает от нормальной жизни, за него готовят еду, ему подают, его дисциплинируют, он сидит или в камере, или на час выходит на улицу "слоняться" по дворику – это не адаптация человека к нормальной жизни, это наоборот, его деградация. Он не готов к нормальной жизни. А в Северной Европе действует принцип нормальности, то есть, человек должен, например, сам считать какие-то свои деньги, сам их зарабатывать, сам готовить себе еду, - отметил министр юстиции.

В пилотных тюрьмах также изменят систему охраны - она будет динамическая. То есть, сотрудники пенитенциарной системы будут следить за безопасностью изнутри. В Европе, например, охранники и заключенные играют вместе в футбол.

- Мы полностью меняем все, что связанно с системой исполнения уголовных наказаний. Там уже многие люди уволены. Мы, как и планировали, как и декларировали в начале этого процесса, что не увольняем людей просто так, мы увольняем с тем, чтобы сделать более эффективными, поднять зарплаты тем, кто останется. Это тоже было сделано. Мы будем стремиться отбрасывать всё, что нам не нужно, всё, что неэффективно, и все, что может быть заменено компьютером, - подчеркнул Малюська.

Также скоро должно начаться строительство новых образцовых СИЗО в Киевской и Львовских областях. В Министерстве юстиции Украины начали подготовку проектной документации. Под Киевом изолятор будет построен с учетом передовых европейских практик.

Планируется в 2021 году продать и минимум три учреждения в рамках распродажи тюрем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малюська сообщил о двух миллионах прибыли от платных камер