Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Антарктиду отправилась очередная украинская экспедиция

В Антарктиду отправилась очередная украинская экспедиция
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Очередная сезонная экспедиция отправилась 20 января на станцию "Академик Вернадский". Главной задачей команды станет обновление значительной части систем жизнеобеспечения станции. Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

- Несмотря на коронавирусные ограничения, Украина старается не сокращать объемы научных и технических работ на единственной в стране антарктической станции "Академик Вернадский". На станцию ​​отправилась очередная сезонная экспедиция - в нее вошли ученые, которые будут проводить исследования и отбор образцов, и технические специалисты, которые будут заниматься модернизацией станции, - указано в  сообщении.

Новой экспедиции предстоит заменить дизельное хозяйство, обустроить новые железобетонные конструкции, смонтировать новый подъемный кран, после чего можно будет провести замену дизель-генераторов, которые дают тепло и свет для всей станции.

Также инженерная группа должна установить новые опоры линий электропередачи, модернизировать систему отопления и отремонтировать причал.

Последняя пересменка на станции Вернадского состоялась весной 2020 года.  25-я украинская антарктическая экспедиция попала на станцию 21 апреля. А 24-я экспедиция вернулась в Украину в мае. Команда справилась со своими заданиями и им удалось получить данные, которые важны как для украинской, так и для мировой науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рядом со станцией "Академик Вернадский" с ледника откололся огромный кусок льда