Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рядом со станцией "Академик Вернадский" с ледника откололся огромный кусок льда

Рядом со станцией
Фото: Yevhenii Prokopchuk, AntarcticCenter/

На антарктическом острове Галиндез, где расположена украинская станция "Академика Вернадского", от ледника Woozle Hill откололся большой кусок льда. По данным Национального антарктического научного центра, в этом районе скол такого масштаба произошел впервые.

Высота отколовшейся части составляет около 20 метров, что равно почти 7-этажному дому. Ширина - 5 м. Трещина в месте скола была уже давно, поэтому украинские ученые постоянно наблюдали за ледником.

- Изучение природного льда в Антарктиде - одно из постоянных направлений исследований украинских полярников. Ученые наблюдают за тем, как меняются ледники: тают или наоборот прирастают, с какой скоростью это происходит, как образуются трещины, куда движется лед и тому подобное. Эти исследования важны, ведь ледники, как и, например, пингвины "рассказывают" об изменениях климата во всем мире, - подчеркнули в центре.

По данным ученых, таяние ледников в последнее время усилилось. Так, если в среднем в году тает примерно 335 миллиардов тонн льда, то в 2019-м ледовый щит потерял рекордное количество льда - 532 миллиарда тонн. Только в июле 2020-го растаяли 223 миллиарда тонн льда. Данных за весь 2020-й нет, однако ранее Всемирная метеорологическая организация сообщала, что в целом он может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. 

Ученые прогнозируют, что к концу века только из-за таяния льдов Гренландии уровень воды в мировом океане поднимется на 10 сантиметров. В целом же ожидается, что уровень воды к 2100 году поднимется на метр. Это означает, что под водой могут оказаться прибрежные города: Шанхай, Гонконг, Калькутта и острова в Тихом океане. Из-за этого пострадают по меньшей мере 300 миллионов человек по всему миру.

Это первый скол такого размера рядом со станцией. Фото: Yevhenii Prokopchuk, facebook.com/AntarcticCenter/ 
Полярники долгое время наблюдали за ледником. Фото: Yevhenii Prokopchuk, facebook.com/AntarcticCenter/ 
Обвал произошел рядом со станцией Академика Вернадского. Фото: Yevhenii Prokopchuk, facebook.com/AntarcticCenter/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус добрался до последнего континента - Антарктиды