Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украину вернулись полярники из Антарктиды

В Украину вернулись полярники из Антарктиды
Фото: Фото: МОН

В Киеве в аэропорт "Борисполь" прибыл эвакуационный рейс из Лиссабона, который доставил на родину участников зимовочного отряда 24-й украинской антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Так, 17 мая вернулись домой полярники, которые 13 месяцев работали на станции Академик Вернадский. Из-за задержки зимовального отряда 25-й экспедиции в пути из Украины в Антарктиду, пересменка на Вернадском в этом году длилась два месяца – дольше всего в истории станции. 

- Мы волновались, что в условиях строгих карантинных ограничений почти по всему миру нам не удастся быстро вернуть наших полярников домой. Однако благодаря работе команды Национального антарктического научного центра (НАНЦ), посольств Украины в Чили, Бразилии и Португалии этот вопрос удалось решить. Тогда как ряд других стран был вынужден оставить свои экспедиции на станциях до следующего года или же законсервировать станции, – сообщил руководитель НАНЦ Минобразования Евгений Дикий.

По его словам, экспедиторы справились со своими заданиями и им удалось получить данные, которые важны как для украинской, так и для мировой науки. Образцы привезенные из Антарктиды будут обработаны в ряде университетов и академий.

В Министерстве рассказали, какой путь пришлось преодолеть украинцам, чтобы добраться домой.  24 апреля полярники отправились со станции Академик Вернадский. А 2 мая, после пересечения наиболее штормового места планеты – пролива Дрейка, они прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Затем через Сантьяго, Сан-Пауло и Лиссабон вернулись в Украину. 

Как отметили в ведомстве, все прибывшие полярники будут находиться на самоизоляции. Также им установили специальное приложение "Действуй дома".

Фото: МОН 
Фото: МОН 
Фото: МОН 
Фото: МОН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нельзя жить и любить одну Антарктиду: почему молодой полярник решил уйти из жизни