Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 самых ожидаемых научных событий 2021 года

Топ-5 самых ожидаемых научных событий 2021 года
Фото: ESA via globallookpress.com

"Джеймс Уэбб" заглянет на экзопланеты

Самый мощный и чувствительный телескоп "Джеймс Уэбб" отправится в космос 21 октября 2021 года. Он является воплощением невероятных технологий, а его стоимость приближается к 10 миллиардам долларов. Предшественник "Уэбба" телескоп "Хаббл" проработал на орбите 30 лет и передал на Землю более миллиона изображений звезд, туманностей, галактик и планет. Самый известный снимок - "Столпы творения" - постили в соцсетях миллионы пользователей. Новый аппарат сможет заглянуть туда, куда "Хабблу" не удавалось. Главное зеркало "Джеймса Уэбба" благодаря хитроумной конструкции раскладывающихся сегментов составляет 6,5 метра в диаметре. Для сравнения: у "Хаббла" диаметр зеркала всего 1,32 метра.

Теперь подглядывать за инопланетянами станет значительно удобнее. "Джеймс Уэбб" сможет видеть "холодные" экзопланеты с температурой поверхности, как у нашей Земли. И более того, он способен различать спутники этих планет вроде Луны. Считается, что наличие такого соседа - один из признаков того, что на планете может зародиться жизнь. С его помощью ученые смогут внимательно приглядеться к таким объектам Солнечной системы, как спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад. Есть основания полагать, что под ледяной поверхностью обоих спутников скрывается жидкий океан. А как известно, где вода - там есть и жизнь. Инструменты "Джеймса Уэбба" позволяют зафиксировать биомаркеры жизнедеятельности внеземных форм жизни - это могут быть такие газы, как метан, метанол, этан...

Кроме того, телескоп даст возможность наблюдать свет первых звезд и галактик, которые образовались сразу после Большого взрыва. Таким образом, мы сможем узнать, как выглядела Вселенная в первые три процента своего существования.

Научное знание станет бесплатным

В новом году стартует План S - революционная инициатива, цель которой - обеспечить любому гражданину открытый доступ к научным публикациям. То есть любознательная публика сможет следить не только за научными поисками пресловутых "британских ученых", но и за исследованиями, которые реально перевернут мир. Инициативу поддержали 12 стран Евросоюза. Логика­ простая: если ученые занимаются исследованиями за государственный счет, значит, налогоплательщики уже оплатили их работу. И платный доступ - это попытка второй раз взять плату за уже проданный товар. К этой инициативе присоединились и частные исследовательские фонды, например, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, активы которого оцениваются в 50 миллиардов долларов. Билл Гейтс, которому в "благодарность" за спонсирование науки выкатили нелепое обвинение, что он чуть ли не сам организовал пандемию коронавируса, особенно заинтересован в распространении проверенной информации. Поскольку в научном мире существует расхожее мнение: если людям дать доступ к данным, то зло и глупость исчезнут сами по себе. Однако точно такие же надежды были связаны с появлением интернета. Но вместо торжества доб­ра и правды мы увидели, как в сети плодятся группы сторонников теории плоской Земли, борцов с ГМО и выш­ками 5G.

Тем не менее очень важно, чтобы не только ученые, но и широкая публика имела доступ к результатам научных исследований. Потому что если общество не понимает, чем же занимаются ученые, то это плохо кончится и для науки, и для самого общества.

Марс превращается в планету Шелезяку

Ученые шутят, что Марс - единственная планета Солнечной системы, которая населена роботами. Такую планету под названием Шелезяка описывал Кир Булычев, и мы хорошо знакомы с ней по мультфильму "Тайна третьей планеты". В наступающем году "население" Красной планеты пополнится сразу тремя новичками. Воспользовавшись стартовым окном, которое открылось летом 2020 года (оно позволяет долететь не за 9, а за 7 месяцев), на соседнюю планету отправились сразу три миссии. В данный момент к Марсу приближается эскадра из трех аппаратов: это межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов "Аль-Амаль" (в переводе с арабского - "Надежда"), китайский аппарат "Тяньвэнь-1" ("Вопрос к небу") и американская миссия "Марс-2020" с самым большим в истории марсоходом Perseverance ("Настойчивость") на борту. Первыми достигнут Марса американцы, они планируют высадиться на поверхность 18 февраля. У экспедиции две главные задачи: поиск жизни на Марсе и начало операции по доставке марсианского грунта на Землю. По времени эта операция займет 11 лет. Задача Perseverance - собрать образцы, поместить их в капсулу и доставить на специальную площадку, откуда их заберет аппарат, который будет запущен в 2026 году.

Китайский ровер (он весит 200 килограммов - в 4 раза легче, чем его американский коллега) произведет мягкую посадку на Марс 23 апреля. Он тоже будет искать следы жизни, но пойдет другим путем - заглянет с помощью радаров под поверхность Марса на глубину до 100 метров. Таким образом ученые узнают, есть ли вода в недрах, и расширят свои познания в области геологии планеты.

Арабский "Аль-Амаль" будет работать на орбите, спускаемого аппарата у него нет. У него более скромные задачи: изучить атмосферу и климат Марса.

Марс, как и вымышленную планету Шелезяку, населяют исключительно роботы. Марсоход "Кьюриосити" - один из них. Фото: mars.nasa.gov

Когда увидим солнечное затмение

В жизни всегда есть место подвигу и научному исследованию, даже если вы не ученый. Для этого достаточно иметь под рукой какое-нибудь небесное явление и прибор для наблюдения. В случае с солнечным затмением подойдет закопченное стекло или сварочные очки. Судя по ажиотажу, которым в последние годы сопровождается затмение, люди стали чаще смотреть на небо. В 2021 году будет хороший повод - полное солнечное затмение, которое случится 4 декабря. Правда, Украина не самая удачная площадка для наблюдений, поскольку максимальную фазу можно будет наблюдать только в Антарктиде. Это, прямо скажем, и до коронавируса был самый малодостижимый континент. Частные фазы затмения будут видны также на юге Африке и на юго-востоке Австралии.

Атака на астероид

Брюсу Уиллису уже 65 лет, и он устал спасать человечество. А у нас должен быть способ защититься, если Земле начнет угрожать астероид. 22 июля 2021 года стартует космическая миссия DART, которая в условиях, приближенных к боевым, попробует изменить траекторию полета двойного астероида Дидим. Сам Дидим нашей планете не страшен, но является удобным тренажером, поскольку зонду легко выйти на его орбиту. Дидим представляет собой систему из двух тел: диаметр основного астероида примерно 800 метров, а вокруг него на расстоянии чуть больше километра вращается астероид поменьше - диаметром 150 метров. Вот по этой мини-Луне и предстоит нанести удар космическому зонду весом 500 килограммов. Атака на астероид состоится 22 сентября 2022 года. Если удастся изменить траекторию движения Дидима, значит этот прием будет использоваться для защиты Земли от астероидов-убийц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 самых дорогих научных проектов

Новости по теме: Космос Телескоп планета Марс