Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как согреться зимой: советы экспертов

Как согреться зимой: советы экспертов
Фото: pixabay.com.

Содержание:

 

Зима дарит нам не только сказочные снежные и ледяные пейзажи. Ежегодно многие из нас сталкиваются с проблемой переохлаждения. Или просто замерзают в холодном помещении из-за плохого отопления. В таких ситуациях важно сделать все возможное, чтобы согреть тело.

Как согреться в холодной квартире

Для того, чтобы максимально сохранить тепло в помещении, важно придерживаться нескольких правил.

  • Учитывая, что большая часть тепла уходит через окна, нужно повесить плотные шторы и закрывать их на ночь. Они сыграют роль термоизолятора и защитят дом от холодных потоков воздуха.  На день шторы лучше широко открывать, чтобы через окна в комнату попадал солнечный свет и тепло.
  • Чтобы сделать более комфортным просмотр у телевизора, можно принести в комнату таз с горячей водой и устроить себе ванну для ног. Это поможет согреть не только ноги (которые обычно страдают от холода больше всего), но и пространство рядом. Когда вода остынет, на ноги нужно надеть шерстяные носки.
  • Хорошо поможет согреться и электрические одеяло или простыня. Они нагреют постель до того, как человек ляжет отдыхать, и позволят быстро согреться. Ели же таковых нет, то нагреть кровать можно "дедовским" способом при помощи пластиковых бутылок с горячей водой, положив их под одеяло за 15-20 минут до сна.
  • Поможет хорошо согреться и теплая одежда: в холодной квартире или доме лучше отказаться от привычке ходить по комнате в трусах и надевать брюки и свитера. Спать же лучше в плотных пижамах и шерстяных носках. И, конечно же, носить уютные теплые тапочки.
  • Чтобы сохранить максимальное количество тепла, которое дают батареи, можно поставить между ней и стеной небольшую панель, покрытую фольгой – она будет отражать тепло, которое обычно уходит в бетон, обратно в комнату, и оно будет дополнительно согревать помещение.
  • Согреться и улучшить самочувствие также поможет спорт, ведь давно известно, что физическая активность повышает частоту сердечных сокращений и улучшает циркуляцию крови, что в свою очередь стимулирует повышение температуры тела. Маленькая зарядка и наклоны не только согреют, но и улучшат физическое здоровье.
  • Если замерзли ноги, нужно сделать гимнастику для пальцев. Это могут быть простые движения. Например захват и поднятие небольших предметов с пола. Помимо согревающего эффекта, такие упражнения также дадут дополнительную профилактику плоскостопия. Также можно купить специальные кремы с согревающим эффектом, которые улучшат циркуляцию крови. Обычно в их состав входят такие ингредиенты, как перец, мята, камфара и тому подобные. Кроме того, ноги должны быть всегда "спрятаны" за теплыми носками.

Как одеваться чтобы не мерзнуть зимой

Многие эксперты рекомендуют покупать на зиму специальное термобелье, однако, уверяет  альпинист и инструктор Андрей Филлипенко, это не так важно. Главное зимой - соблюдать "правило трех слоев". То есть, человеку нужно отдавать предпочтение удобным и свободным, а не плотно обтягивающим вещам.  Начинать нужно с нижнего белья.

- Надевайте любую удобную для вас нательную одежду. И это будет тепло. Дальше - любую теплую красивую одежду, которая более рыхлая, - подчеркнул Филлипенко. По словам эксперта, больше всего сохраняют тепло изделия из  шерсти и флиса. Из верхней одежды, уверяет эксперт, лучше всего отдавать предпочтение пуху. 

В целом эксперты выделяют ряд основных правил, которые помогут в морозные дни обезопасить себя от перемерзания:

  • Комфорт - прежде всего. Одежда не должна сковывать или ограничивать подвижность.
  • Вещи должны соответствовать размеру человека, который их носит. Если между телом и тканью окажется слишком много пространства, туда будет попадать ветер. В случае же, если вещь будет слишком обтягивающей, холод будет "пронизывать" тело.
  • Обувь и одежда должны быть влагостойкими, так как если человек промокнет в мороз, это в большинстве случаев это приведет к заболеванию.
  • Все части тела должны быть максимально закрыты от ветра и снега.

Продукты, которые помогут согреться

В холодную пору года наш организм нуждается в витаминах и  энергии, которую получает благодаря пище.  Больше всего зимой помогают согреться:

  • Горячие (не горячительные!) напитки. Лучше всего подойдет чашка чая или кофе. Однако можно также пить просто подогретую воду: по уверением диетологов, она согревает не хуже какао.
  • Супы. Помогут не только согреться, но и дадут организму необходимую силу. Помогут "разогнать" кровь по жилам.
  • Сыры и сливочное масло. По словам диетологов, помочь защитить организм от переохлаждения поможет даже небольшое количество сливочного масла и сыры жирных сортов.  Эксперты уточняют, что в морозы лучше отказаться от обезжиренных молочных продуктов.
  • Каши. Дают организму сложные углеводы, клетчатку и тепло. Хорошо бы, чтобы в дополнение к ним шли овощи, грибы и сухофрукты.  
  • Овощи и фрукты. Обеспечат организм необходимыми витаминами. Лучше всего в холодный период, по словам диетологов, подходит брокколи, цветная капуста, обычная капуста, спаржевая фасоль, свекла, морковь, тыква. При этом подойдут любые блюда с этими овощами: запеканки,  супы на бульоне, тушенные овощи и многое другое. Особенно полезны будут овощи в сыром виде.

Ранее "КП в Украине" подготовила для своих читателей подборку самых вкусных блюд на январские морозы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики рассказали, что надевать и чем питаться, чтобы мороз приносил радость

Новости по теме: морозы