Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как одевать ребенка зимой

Как одевать ребенка зимой
Фото: Pixabay

Содержание:

 

Все родители знают - ежедневные прогулки на свежем воздухе нужны и важны. И не только для взрослых, но и для малышей. Однако слишком сильный ветер или мороз могут привести к неприятным последствиям: вызвать переохлаждение, а у некоторых - перегрев, если одежда выбрана неправильно.

Советы о том, как правильно собрать ребенка на прогулку, дал известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. Свои рекомендации он опубликовал в "Инстаграме".

- Если без какой-либо "телогреечки" можно обойтись - обойдитесь. Выработайте у ребенка привычку одеваться самому - самому выбирать количество вещей. Простуды чаще возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости, обусловленной избытком одежды. "От хождения без шапки развивается менингит" - типичный пример народной сказки. Менингит - острая инфекционная болезнь. В 99% случаев она вызывается микробом, который называется менингококк. Вероятность встречи с микробом не зависит от того, что у вас в это время на голове. В подавляющем большинстве случаев ребенок говорит "мне холодно" по вине родителей. Ведь надеть на него три шубы и болтать с подружками (друзьями) заметно проще, чем активно гулять (побегать, поиграть). Самое главное, что надо понять: обмен веществ сопровождается выделением тепла. Обмен веществ у детей протекает в несколько раз интенсивнее, чем у взрослых. Следовательно, в единицу времени ребенок вырабатывает тепла больше, чем взрослый, Выводы: там, где взрослому прохладно, - ребенку нормально. Там, где взрослому нормально, - ребенку тепло. Там, где взрослому тепло, - ребенку жарко, - отметил медицинский эксперт.

Как выбрать одежду для ребенка по погоде

У многих пап и мам и есть привычка в мороз надевать на чадо все самое теплое, а после прогулки оказывается, что малыш холодный. Все очень просто. Активный ребенок побегал, вспотел в слишком плотной одежде. И в итоге замерз.

Если на улице от -5 до +5, то лучше всего подойдет термобелье, комбинезон на синтепоне или мембранного типа, обувь для активного отдыха с шерстяной стелькой, шерстяная шапка, рукавицы.

Термобелье предпочтительнее свитера, потому что тоньше и быстро выводит лишнюю влагу, создавая слой защитного теплого воздуха. Самой лучшей будет та одежда, которая сделана не только из синтетики, но имеет в составе шерсть. Если у ребенка есть аллергия на такие материалы, то подойдут хлопковая футболка и свитер из льна или того же хлопка с добавлением синтетики.

Если холоднее -5, то на малыша можно дополнительно одеть легкую водолазку из льна, хлопка или синтетических тканей. На ноги - шерстяные носки.

Когда на улице уже от 10 до 15 градусов ниже нуля, поверх термобелья следует надеть комплект одежды из флиса. А сверху обычных носков - шерстяные. Ботинки можно заменить на теплые валенки, унты или специальную термообувь. Из верхней одежды - лучше всего отдать предпочтение комбинезону на пуху. Сверху шапки нужно носить капюшон комбинезона. Обязательно нужны шерстяные или с меховой подкладкой варежки.

Если на улице холоднее -15, то одежда должна быть как указано выше, но время прогулки следует сократить и предварительно намазать лицо крохи жирным кремом. 

Сколько слоев одежды нужно наносить ребенку зимой

Если ребенок во время прогулки будет в основном сидеть, то его одежда должна состоять из нескольких слоев. Тут действует правило "плюс один", то есть на чаде должно быть на один слой одежды больше, чем на родителях. Если же малыш собрался бегать и активничать, то следует придерживаться правила "минус один", то есть, на нем должно быть на один слой меньше одежды, чем на взрослых.

И главное не закрывайте детям рты и носы шарфом. Слишком влажный холодный воздух, которые они будут вдыхать через промокшую от конденсата ткань, увеличит риск простуды.

Как понять, что ребенок замерз на улице или ему жарко

Как только ребенок начинает замерзать, его кожа становится бледной, появляется синева носогубного треугольника, он может начать капризничать и плакать. Стоит отметить, что у детей прохладные ножки или ручки - это не признак замерзания.

А вот если у малыша горячие ручки и ножки - это может говорить о том, что он перегревается.

Детский крем от мороза

Защита для кожи ребенка может понадобиться, если на улице слишком сильный мороз, а он умывается жесткой водой. Даже солнечные ванны способны вызвать у ребенка сухость и раздражение. Детская кожа очень быстро теряет влагу, поэтому и крем для лица подбирается особый. Он поможет предотвратить шелушение и зуд.

Крем может быть совершенно любой, внимательно изучите его состав перед покупкой. Лучше отдать предпочтение гипоаллергенному препарату. Также посмотрите срок годности. И чем меньше "химии" - тем лучше. Стоит отдать предпочтение тем мазям, которые не содержат парабены и сульфаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему шелушится кожа на лице и что с этим делать