Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему шелушится кожа на лице и что с этим делать

Почему шелушится кожа на лице и что с этим делать
Фото: Фото: eco-boom

Кожа начинает шелушиться, когда верхним клеткам эпидермиса не хватает влаги. Они отмирают и отваливаются, уступая место более увлажненным и здоровым.  

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ШЕЛУШИТСЯ КОЖА НА ЛИЦЕ:

Солнце

Его ультрафиолетовые лучи разрушают эластин и коллаген, "убивая" клетки кожи. А мертвые клетки не способны удерживать влагу и питательные вещества. Поэтому они шелушатся.

Как решить проблему

Регулярно, даже зимой, наносить солнцезащитные средства, которые блокируют разрушительное действие ультрафиолета.

Неподходящая косметика

Часто кремы или сыворотки, продающиеся в магазинах, имеют небольшой процент кислоты, которая и может вызвать шелушение. Плохо на эпидермис влияет и косметика на основе спирта и жесткие моющие средства, разработанные для жирной кожи. Такие средства удаляют с поверхности лица кожное сало, что с одной стороны хорошо - они не дают появляться черным точкам и прыщам. Но с другой - могут излишне "высушить" кожу, что приведет к быстрому отмиранию клеток.

Как решить проблему

Пересмотреть состав кремов, сывороток, лосьонов и других косметических средств, используемых ежедневно. Оставить только мягкие продукты без кислот и спирта. Или позаботиться о дополнительном увлажнении кожи и защите от ультрафиолета.

Холод

Зимой воздух на улице имеет очень низкую влажность и "вытягивает" из верхних слоев кожи влагу. Особенно если на улице ледяной ветер. Ситуация усугубляется тем, что в помещениях в этот период воздух также крайне сухой из-за отопления. В связи с этим эпидермис не может "набраться" влаги после уличного потрясения. Поэтому шелушение кожи на лице зимой - вполне ожидаемая вещь.

Как решить проблему

Нанести перед выходом на улицу жирные и питательные кремы, разработанные специально для защиты эпидермиса от мороза. Также по возможности нужно прятать лицо в шарф. В помещениях не забывайте контролировать влажность воздуха: ее уровень не должен опускаться ниже 40%.

На ночь также нужно использовать увлажняющий крем.

Горячая вода

Во время приема душа, ванны, в сауне, бане или просто после умывания горячей водой поры расширяются. Поэтому, вернувшись в нормальные условия, кожа теряет много влаги. Особенно страдают незащищенные одеждой участки.

Как решить проблему

По окончании водных процедур нанести на кожу увлажняющий или питательный крем.

Плавание в бассейне

В общественных бассейнах воду чаще всего обеззараживают при помощи хлора. Купание в ней серьезно сушит кожу.

Как решить проблему

После тренировки нужно обязательно принять пресный душ и воспользоваться кремом.

Аллергические реакции

Часто аллергия бывает на холод. В таком случае на открытых участках кожи, в частности, на лице, возникают шелушащиеся и зудящие пятна. Кроме того, это может быть реакция на какой-нибудь компонент ежедневного крема.  

Как решить проблему

В данном случае нужна консультация дерматолога или аллерголога, которые назначат необходимые анализы, чтобы определить раздражитель, и помогут облегчить реакцию на него. В дальнейшем нужно быть внимательным и избегать контакта с аллергеном.

Кожные заболевания

Такие кожные заболевания как атопический дерматит (экзема) или псориаз повышают сухость кожи. У людей с ними шелушение и покраснение кожи встречается чаще.

Как решить проблему

Прежде всего, лечить основное заболевание, следуя рекомендациям дерматолога.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Чаще всего шелушащаяся кожа -  проблема поверхностная и от нее легко избавиться, обнаружив причину. Но иногда причины бывают более глубокими. Консультация дерматолога или косметолога необходима, если:

  • шелушение не проходит, несмотря на принятые усилия;
  • чрезмерная сухость кожи сопровождается покраснением;
  • шелушащиеся пятна зудят, из-за чего нарушается сон;
  • шелушащаяся кожа чешется настолько сильно, что появляются царапины или открытые раны;
  • области шелушащейся кожи увеличиваются в размерах и начинают распространяться по всему телу.

Подобные симптомы могут быть признаком наличия стафилококковой или грибковой инфекции, сбоев в работе иммунной системы или иных серьезных заболеваний. Включая онкологию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основные причины появления акне на спине и как от них избавиться

По сути, причин появления высыпаний на спине две – внешняя и внутренняя. И в зависимости от этого и должен выбираться метод избавления от них. 

Новости по теме: Здоровье Красота