Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Врача из Арциза признали старейшим практикующим хирургом Украины

Врача из Арциза признали старейшим практикующим хирургом Украины
Фото: Арцизская ЦРБ.

Хирургу Арцизской центральной районной больницы в Одесской области Владимиру Теравскому исполнилось 85 лет. 60 из них он оперирует людей. На счету врача более 15 тысяч операций. 25 декабря Теравский отпраздновал день рождения, а 28 декабря главврач Арцизской ЦРБ Евгений Челак вручил ему диплом Книги рекордов Украины, как самому старшему практикующему хирургу в стране. Для сравнения, известный хирург-кардиолог Николай Амосов оперировал до 80 лет. О рекорде сообщает интернет-издание Угол обзора.

- Коллектив во главе с директором КНП Арцизская ЦРБ поздравил уважаемого доктора и разделил эту радость с ним, - сказано в сообщении.

Самому старшему практикующему хирургу Украины 85 лет. 
Главврач Арцизской ЦРБ Евгений Челак передал диплом Владимиру Теравскому. Фото: Арцизская ЦРБ.

Первоклассные хирурги работают не только в Арцизе, но и во Львове. В декабре во львовской городской детской больнице нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге десятилетней пациентки. Родители по религиозным убеждениям были против переливания крови, поэтому врачи придумали необычный способ избежать потери крови во время операции.

В ноябре во Львовской клинической больнице скорой помощи в ноябре появился робот-хирург da Vinci, который работает с ювелирной точностью. Его разработали для военных врачей в космическом агентстве NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве погибший мужчина стал донором для четырех человек