Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог о необычных именах-2020: Яркое имя может помочь ребенку достичь большего в жизни

Психолог о необычных именах-2020: Яркое имя может помочь ребенку достичь большего в жизни
Фото: pixabay.com

На днях Минюст удивил - 2020 год выдался достаточно богатым на экзотические имена для маленьких украинцев. В этом году родители называли своих чад именами политиков, сказочных персонажей и даже в честь рек и городов.

Назовем сына Князем, а дочку Хрусталиной

Отныне в Украине живут мальчики с политическими именами Зеленский и Янык, а также властными Принц и Князь. К ним подоспели и Киев с Парижаном. Оригинальные девичьи имена больше о добром и прекрасном: Золушка, Луна, Хрусталина, Квитка, Шанель и даже Нева…

Блеснули креативом родители в Харьковской области, которые назвали своих детей Лея, Ладаслава, Эмили, Ариэлла, Грейс и Иоланда.  

Ну а среди традиционных имен у родившихся в 2020 году на первом месте Артем и Анна, вторые Андрей и Анастасия, а третьими идут Богдан и Антонина. Владислав и Богдана, а также Владимир и Валерия - на четвертом и пятом местах соответственно.

Любопытной оказалась картина с именами в регионах. В Ровно на свет появилось больше всего Артемов, Владиславов, Дмитриев, Максимов, Матвеев, Тимофеев, Александров, Марков и Давидов. А также Анн, Ангелин, Эмилий, Ев, Милан, Соломий, Софий и Анастасий.

В Черновцах же самыми популярными среди девочек были София, Миа, Мария, Злата, Соломия и Анна. В то же время у мальчиков все достаточно консервативно - Максим, Александр, Николай и Дмитрий.

Несколько отличился от других Тернополь. Там у мальчиков наиболее популярны имена Максим, Артем, Александр, Давид и Денис. А у девочек - София, Вероника, Виктория, Анастасия и Злата.

Не называй сына Зеленским или Яныком

По мнению психолога Анны Чехман, называть детей в честь политиков не стоит, поскольку дети потом могут сталкиваться с предубеждениями по отношению к себе из-за тех характеристик, которые имеют эти самые политики.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24536305.jpg?t=637448404712224167

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24536305.jpg?t=637448404712224167

Анна Чехман. Фото: Фейсбук

- Проблема необычных имен заключается в том, что детям потом достаточно сложно жить в обществе с такими именами. Например, Янык или Зеленский ассоциируются у людей с вполне реальными личностями. И в условиях и так достаточно обостренного восприятия политической ситуации ребенок может сталкиваться с предубеждениями по отношению к себе чисто на основании имени, - считает психолог Анна Чехман.

Чем руководствуются родители, выбирая такие имена, сказать сложно. Вероятнее всего, они желают своим чадам достичь таких же успехов, как и те люди, в честь которых их называют. Всем же хочется, чтобы их ребенок стал президентом. Похожая ситуация и с именами Принц или Князь - родителям хочется, чтобы их сын жил богато и имел много власти.

А необычные имена вроде Изабеллы, Ариэллы или Эмилии, по мнению специалиста, это попытка как-то выделить своих детей на фоне других, сделать их более заметными, яркими.  

- Ребенок в таких случаях словно изначально слишком выделяется из общества, что так же может формировать предубеждения по отношению к нему, - говорит Анна Чехман. - Резоннее всего было бы давать ребенку имя, которое нравится родителям и при этом адекватно звучит в формате общественной и политической ситуации. А также страны, в которой ребенок будет жить.

Но в то же время яркое имя способно и помочь ребенку в жизни. Из-за того, что его имя уникально, он может чувствовать себя более уверенно в обществе, а потому и способен добиться большего: лучше учиться в школе, большего достичь в личной жизни и работе.

Имя влияет на человека

По словам начальника отдела загса Деснянского района Киева Карины Минчук, необычные имена не часто меняют на обычные. Чаще даже наоборот.

Карина Минчук. Фото: Соцсети

- Одни гордятся тем, что носят необычное имя. Другие все же идут и меняют. Но меняют не потому, что над ними посмеивались в школе или из-за этого терпели неудобства по жизни. А по другим причинам. Обычно люди верят в то, что их имя что-то значит, влияет на судьбу, - говорит Карина Минчук. - И я вам могу сказать, отчасти так, наверное, и есть. Не раз уже замечали на практике, что поменял человек имя на другое - и характер у него будто меняется, и жизнь обретает новые краски. Но и редко такое бывает, что человек просит поменять экзотическое имя на обыкновенное, чаще сталкиваемся с обратной картиной.   

А поменять имя в нашей стране не проблема. Есть всего несколько условий: с 14 лет это можно делать с разрешения родителей, а с 16 и вовсе самостоятельно. Так что, если ваше имя вам не по душе - не беда, можно поменять, нужно только дождаться необходимого возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живет мальчик по имени Янукович

Новости по теме: Имена Дети