Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский, Янык и Вакула: как в 2020 году украинцы называли детей

Зеленский, Янык и Вакула: как в 2020 году украинцы называли детей
Фото: Balta Life Ukraine

2020 год оказался богат на экзотические имена для маленьких украинцев! По данным Министерства юстиции, в этом году родители называли мальчишек в честь политиков, столицы Украины и титулов, а девочек – в честь цветов, рек и сказочных персонажей.

Так, в Украине теперь живут мальчики Зеленский, Янык, Вакула, Лимон, Киев, Князь, Принц, Парижан. Девочки с самыми оригинальными именами – Золушка, Луна, Хрусталина, Квитка, Шанель, Нева.

Если говорить о традиционных именах, которыми украинцы называли малышей, пальма первенства в 2020 году у Артема и Анны. На втором месте по популярности – Андрей и Анастасия, на третьем – Богдан и Антонина, на четвертом – Владислав и Богдана, на пятом – Владимир и Валерия. Также "пользовались спросом" Даниил, Дмитрий, Виктория.

КОНКРЕТНО

Если смотреть по регионам, то в Харькове родители чаще всего называли девочек София, Мария, Виктория, Анастасия, Ева, Елизавета, Вероника и Анна. Мальчишкам давали имена Максим, Иван, Матвей, Дмитрий, Александр, Богдан, Артем. Из детей с необычными именами в Харькове - Лея, Ладаслава, Эмили, Ариэлла, Грейс, Йоланда.

В Ровно чаще всего называли мальчиков Артемом, Владиславом, Дмитрием, Максимом, Матвеем, Тимофеем, Александром, Марком, Давидом. Среди девчачьих имен популярными были Анна, Ангелина, Эмилия, Ева, Милана, Соломия, София, Анастасия.

В Черновцах картина выглядит совсем иначе. Самыми популярными среди имен для девочек были София, Миа, Мария, Злата, Соломия, Анна, а для мальчиков – Максим, Александр, Николай, Дмитрий.

В Тернополе – Максим, Артем, Александр, Давид, Владислав, Денис, София, Вероника, Виктория, Анастасия, Злата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчик по имени Янукович из Закарпатья: на "Яныка" не отзывается

Новости по теме: Имена новорожденные