Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальчик по имени Янукович из Закарпатья: на "Яныка" не отзывается

Мальчик по имени Янукович из Закарпатья: на
Фото: Фото: mukachevo.net

Семь лет назад "КП" в "Украине" уже писала о мальчике по имени Янукович, которого родители назвали в честь уже  экс-президента Виктора Федоровича. Мы узнавали, какие перемены случились в его судьбе на фоне переломных событий в Украине.

Половина населения ездит на заработки в Венгрию

Небольшой поселок Среднее в Закарпатье раскинулся в предгорье Карпат на берегу речки Виола всего в 20 километрах от областного центра. Порой сюда забредают туристы – посмотреть руины замка тамплиеров и винные подвалы, которые являются самыми старыми и вместительными во всем регионе. Места для хранения вина длиной почти пять километров когда-то строили пленные турки. Но славу селу принесли не древние погреба и развалины, а живая "изюминка".

Регулярные настойчивые визиты в поселок журналистов и зевак, жаждущих посмотреть на "цыганского Януковича", уже давно прекратились – о беглом президенте, соответственно, и о его закарпатском тезке забыли. 

Ромская семья Брежинских из поселка Среднее назвала своего пятого ребенка Януковичем в честь тогдашнего кандидата в президенты – малыш родился накануне выборов. Фото: mukachevo.net 

- До 2014 года от вас спасу не было, - машут руками в местном сельсовете. – Потом еще немного пооббивали пороги и успокоились. А эта семья неохотно общается с журналистами. Не потому, что не любит вас или не понимает, а потому, что не может взять в толк, что ж они такого необычного сделали, что все газеты и телевидение о них трубили. Ну, назвали сына Януковичем - и что? У нас необычных имен полно! 

В свое время в селе надеялись, что тезка-президент как-нибудь навестит названного в его честь малыша. Но Виктор Федорович так и не приехал.

Сегодня Среднее живет обычной жизнью – как каждое украинское село. Во время затянувшегося карантина каждый ищет, где можно дополнительно заработать – коронавирус перечеркнул планы многих местных поехать на заработки. А больше здесь особо делать нечего. Конечно, трудоустроиться можно, но на заработанные деньги многодетную семью даже в селе не прокормишь.  

Несмотря на близость Ужгорода, где работы больше, местные предпочитают ехать за куском хлеба в соседнюю Венгрию – до нее чуть дальше, около 50 км. Зато зарплаты отличаются разительно. 

- В селе максимум заработаешь тысячи четыре, а в Венгрии – 30 тысяч на человека. Есть разница?  - делятся с "КП" в Украине" местные жители. – Тем более, у многих в семье трое, а то и куда больше детей – их нужно на что-то кормить. 

На "Яныка" и прочие уменьшительные варианты своего имени закарпатский Янукович не отзывается.

Семья тезки экс-президента сидит на карантине

Около половины местного населения – ромы. В их поселение нужно добираться через лес несколько километров по ухабам. Как и в каждом селе, есть дома побогаче, есть беднее.    

Отец маленького Януковича тоже ездил на заработки. Сегодня, как и все жители, семья сидит дома – карантин. 

В прошлом году Януковичу Ивановичу Брежинскому исполнилось 10 лет – день рождения отмечали в декабре. Больше всего мальчик любит пиццу, сладкую газировку и чипсы – как и многие его сверстники, да и к сладкому неравнодушен. Отчество у него дедушкино – так у ромов, говорят, принято, а папу зовут Виталий. С матерью Еленой они не расписаны. 

- Построили дом из кирпича, сделали ремонт, держат хозяйство. Обычная семья, - пожимают плечами местные. – Отец ездит на заработки, работает на стройках. Умеет делать корзины и веники, этим тоже зарабатывает.

Местные мальчики после школы идут учиться в училища и техникумы на рабочие специальности. Высшее образование – не в почете. 

- Просто не успевают получить – затягивает семья, работа, - разводят руками местные. – Ребята из ромского поселения учатся до 9-го или 11-го класса – их "ведет" один из международных фондов. Потом этот же фонд помогает поступить в училища – подсказывает, куда можно, где что сдавать нужно. Девочек же затащить учиться после школы сложнее – они уже думают о семьях, детях. Рано выходят замуж. 

Такая же судьба, похоже, ждет улыбчивого чернявого ясноокого Януковича. Сейчас он закончил третий класс – в ромском поселении работает начальная школа. А вот в старшую придется ездить в другую часть села – детей возит автобус. Всего здесь почти четыре сотни школьников. 

Тот же международный фонд построил в селе специальный центр для детей, где их обучают дополнительно – учат этике, как себя нужно вести в обществе, изучают Божье слово, разные науки, мастерят поделки или занимаются творчеством. Объясняют и как вести домашнее хозяйство. Здесь они могут впервые примерять на себя будущую специальность. Есть и продленка – детям помогут с уроками, если надо. Десятилетний Янукович Иванович также занимается в этом центре. Это заведение дает возможность родителям не волноваться, что чадо до вечера, пока они заняты работой или хозяйством, шатается без присмотра.

В селе говорят, что как только Виктор Федорович бежал, так и о их Януковиче все забыли. Фото: mukachevo.net 

Янукович – чтобы был сильный

Учится Янукович, говорят, хорошо – претензий к нему нет. И ведет себя подобающе – в угол его дома не ставят. 

- Что о нем сказать – обычный парнишка, ничем не отличается от других. А разве, если имя Янукович, это значит, что он глупый или хитрый? – недоумевает в разговоре с "КП" в Украине" поселковый глава Среднего Эмерих Крыцкий. – Если назвать Юлия или Владимир – эти дети чем-то будут отличаться от других? Вот меня зовут Эмерих – так разве я какой-то особенный? 

Мама маленького Януковича, родившегося в конце 2009 года, накануне президентских выборов, называла сына фамилией тогдашнего кандидата в президенты не для того, чтобы он "унаследовал" его интеллектуальные и личностные качества, а чтобы вырос таким же крепким и здоровым. Говорят, ей приснился сон, что ребенок будет здоровым и сильным, если получит такое "президентское" имя. Хотя ходит еще одна версия – мол, назвала так, чтобы Виктор Янукович, за которого тогда ратовали многие в ромских поселениях, победил. Но в селе настаивают на первой версии. 

Сверстники, соседи, учителя и родители зовут ребенка полным именем – до "Яныка" не сокращают, да и мальчик не откликается больше ни на какие версии своего имени. 

Янукович растет обычным ребенком, не привлекая к себе лишнего внимания плохим поведением или оценками – и учится, и ведет себя хорошо. Фото 2014 года. Фото: segodnya.ua 

В честь героев сериалов

Когда его политического тезку отстранили, а затем Виктор Федорович покинул страну, менять имя мальчику из-за такой незавидной судьбы президента, в честь которого он был назван, не стали.

- Даже в голову такое не приходило, - смеются местные. – Вокруг нашего Януковича много слухов ходит. Например, что следующую дочку его родители хотели назвать в честь тогдашней соратницы Виктора Федоровича Анны Герман. А потом пошел другой слух, мол, передумали и назвали именем жены сельского главы Эмериха Титусовича – Властой. Вот только жену нашего главы зовут Магдалина. Как видите, истины в слухах немного.       

Ложными оказались и слухи, что маленький Янукович в этом селе в Закарпатье уже не один – мол, так же сына решила назвать еще одна местная женщина. 

Местные жители бедной фантазией, казалось бы, не страдают – называют детей вычурными для украинцев из других регионов именами. Но многие из этих имен, оказывается, услышаны в сериалах – каким сериалом засматривались местные домохозяйки во время беременности, такие имена и выбирали для своего чада. Например, в семье маленького Януковича его старший брат Игнасио назван в честь героя бразильской мыльной оперы.  

Янукович растет в многодетной семье, где старшего брата назвали в честь героя бразильского сериала Игнасио. Фото: segodnya.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Закарпатье от коронавируса умер ромский барон: у него остались 60 внуков

Болезнь забрала жизнь 62-летнего Николая Богара.